Глобальная опасность текнократизма

 

В монографии академика А. Д. Урсула «Путь в ноосферу. Концепция, выживания и устойчивого развития цивилизации» в качестве одной из глобальных проблем, представляющих собою еще недостаточно осознанную, но вполне реальную и грозную опасность для дальнейшего развития человечества, специально выделена опасность технократизма.

Существо этой проблемы заключается в том, что в результате непродуманного и неуправляемого развития человечеством уже создана искусственная надприродная среда обитания, своего рода технический мир, который в последнее время стали называть техносферой. И вот именно эта техносфера и оказывает разрушительное воздействие на самого человека.

Человек быстро утрачивает не только свои природные биологические качества, но также многие психологические свойства и социальные ориентиры. Новые интересы и потребности, которые сейчас овладевают умами и душами миллионов людей, оказываются все более технически ориентированными,

Бесконтрольно развивая техносферу, человек сам попадает в зависимость от нее. Искусственная природа диктует новые типы социального поведения людей, деформирует шкалу их моральных ценностей. Угроза превращения человека в некое социотехнобиологическое существо, предельно рациональное, роботизированное и бесчувственное, вполне реальна.








Дата добавления: 2014-12-07; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.