И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ

делов родины — факт весьма харак­терный. После 1529 г. изобрази­тельное искусство Германии переживало кризис, последствия которо­го были окончательно изжиты толь­ко к началу ХIХ столетия.

Идейные битвы Реформации расшатали средневековые основы Возрож­дения в Германии. Иконоборческое движение, прокатившееся в 20-е гг. XVI в. по Швейцарии, Эльзасу, Вестфалии, нанесло церковным памятникам не меньший ущерб, чем в Нидерландах. Вожди немецкой Реформации не от­рицали религиозного искусства, но чаще всего они были к нему равнодуш­ны. Мартин Лютер писал, что ему безразлично, есть или нет в церквах кар­тины и статуи. Однако добавлял: «Хотя лучше, если бы их вовсе не было». Протестанты, впрочем, прибегали к изобразительному искусству для про­поведи нового учения. Итогом совместного творчества богословов и худож­ников стали сложные и надуманные картины — аллегории, унылые иллю­страции к протестантской проповеди. Немецкие католические художники, подчинённые предписаниям церкви, также утратили вкус к творчеству.

ИСЛАМ

И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ








Дата добавления: 2014-12-07; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.