Скелетная поперечнополосатая мышечная ткань состоит из симпластов, потому что миофибриллы состоят из изотропных и анизотропных дисков.

385. Скорость проведения нервного импульса выше у миелиновых волокон, потому что они снаружи покрыты базальной мембраной.

386. Слепое пятно сетчатки является областью наилучшего видения, потому что в нем все слои сетчатки отсутствуют, за исключением слоя нервных волокон.

387. Среднее ухо сообщается с носовой частью глотки через слуховую трубу, потому что в область среднего уха инфекция может попасть через верхние дыхательные пути.

388. Стереоцилии рецепторных клеток кортиевого органа подвижны, потому, что они встроены в покровную мембрану.

389. Существует три типа колбочек, потому, что каждый содержит только один из трех (красный, синий, эеленый) зрительных пигментов.

390. Тела нервных клеток располагаются преимущественно в центральной нервной системе, потому что отростки нервных клеток образуют нервные волокна.

391. Т-лимфоциты участвуют в иммунных реакциях, nomому что в их плазмолемме есть молекулы антител (иммуноглобулинов).

392. Т-лимфоциты участвуют в иммунных реакциях, nomому что они дифференцируются на Т-киллеры, Т-супрессоры, Т-хелперы.

393. Триада обеспечивает сокращение мышечного волокна, потому чтоионы Са+ соединяются с регуляторными белками.

394. Хрусталик и роговица относятся к диоптрическому аппарату глаза, потому что они обеспечивают прохождение светового пучка.

395. Цветовая слепота объясняется отсутствием колбочковых клеток одного или нескольких типов, потому что в цветовом восприятиии определенную роль играют липидные капли элипсоидов колбочковых клеток.

396. Чувствительные зоны коры головного мозга построены по гранулярному типу, потому что в них слабо развиты 2 и 4 слои.

397. Чувствительные нейроны в рефлекторной дуге всегда являются первыми, потому что их аксоны заканчиваются в органах рецепторами.

398. Эпителий не содержит кровеносных сосудов, потому, что обладает полярностью.

399. Эпителий роговицы относится к многослойным, потому, что ядра клеток лежат на разном уровне.

400. Эритроциты живут в кровотоке несколько дней, потому что они не имеют ядра и органелл.

 

ДОПОЛНИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ВСТАВЬТЕ ПРОПУЩЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ:

 

401. В гранулярной эндоплазматической сети синтезируются____________________, в агранулярной синтезируются _____________________________________________________

402. Агранулярная ЭПС в поперечно-полосатой мышечной ткани называется ________________. В нем депонируются _____________________.

403. Органоиды, принимающие участи в переваривании пищи называются . Кроме них к мембранным органоидам относятся также __________________________

404. Органоиды, принимающие участи в переваривании пищи называются . Существуют 4 их разновидности:___________________________________________

405. Системы клеток и неклеточных структур, обладающих общностью строения, в ряде случаев - общностью происхождения, и специализированные на выполнении определенных функций называются . Существуют следующие их виды:______________________

406. Процесс выработки (синтеза) клеткой веществ и выделения его на поверхность эпителия или во внутреннюю среду организма; называется . Активное поглощение клеткой веществ из окружающей среды может проходить путем

407. Цитоплазма включает в себя гиалоплазму, органоиды, и _______. Органоиды бывают _________ и _________________ значения.

408. Постоянно присутствующие и обязательные для всех клеток микроструктуры, выполняющие жизненно важные функции называются ____. Белки синтезируются на канальцах___________________________________________________.

409. Необязательные компоненты клетки, возникающие и исчезающие в зависимости от метаболического состояния клеток, называются _________. Они подразделяются на ___________________________________________________________

410. Процесс восстановления тканей после повреждения называется . Она бывает 2 –х видов _____________________________________________

411. Ткань, которая состоит только из клеток объединенных в пласты или тяжи называются . По форме клетки бывают___________________________

412. Эпителий, у которого все клетки связаны с базальной мембраной, называется . Он входит в состав органов ____________________________.

413. Эпителий, выстилающий поверхность слизистой оболочки желудка является (по количеству слоев и по форме)___________________________________________________________________

414. Эпителий, выстилающий мочевой пузырь называется , он относится к _____________________________(по количеству слоев)

415. Многослойный эпителий, у которого изменяется форма клеток в зависимости от функционального состояния, называется ___________________. Он выстилает_____________

416. Многослойный плоский ороговевающий эпителий состоит из слоев, он находится в ____________________________

417. Эпителий, у которого все клетки связаны с базальной мембраной, называется . Различают следующие его разновидности ___________________________________________

418. Тип секреции, при котором железистые клетки полностью разрушаются ,называется . Кроме этого типа существуют __________________________________типы секреции.

419. Тип секреции, при котором железистые клетки полностью сохраняют свою структуру, называется . Этот тип секреции характерен для ______________________ желез.

420. Тип секреции, при котором происходит частичное разрушение апикальной поверхности железистых клеток, называется . Так секретируют __________и_________железы.

421. Железы, не имеющие выводных протоков, называются . Свой секрет они выделяют в ____________.

 

422. Железы, выделяющие свой секрет в выводные протоки, называются , в кровь выделят секрет железы.

423. Клетки крови, имеющие зернистость называются ________________. Они подразделяются на ____________________,__________________________________,__________________________

424. Клетки крови, не имеющие ядер, называются . Их количество в 1л составляет ____________________________________________________

425. В эритроците содержится пигментный белок _______. У взрослого человека преобладает ____________________(разновидность).

426. Транспорт газов обеспечивают __________________. Их количество составляет ____________________________ в 1 л крови.

427. Форменные элементы крови участвующие в процессах свертывания называются . Их количество составляет ____________________________ в 1 л крови.

428. Лейкоцитарная формула– это соотношение различных видов лейкоцитов. Существует 2 группы лейкоцитов - _____________________________________

429. Долгоживущими клетками крови считаются _______________________. Отличительной особенностью их является отсутствие _______________________и__________________________.

430. Лимфоциты обеспечивают ______________ и _______________ иммунитет. Они подразделяются на ___лимфоциты и __________лимфоциты.

431. Молодые формы эритроцитов называются . В периферической крови их количество составляет___________.

432. Ткани, которые специализированы на выполнении функции движения называются . Их подразделяютна:_________________________________________________

433. Темный диск в поперечно-полосатом мышечном волокне называется, Он образован белком_____________________________

434. Участок миофибриллы, располагающийся между соседними Z-линиями, называется . В расслабленном состоянии его формула________________________________.

435. Темный диск в поперечно-полосатом мышечном волокне называется. В центре его проходит линия ________________.

436. Светлый диск в поперечно-полосатом мышечном волокне называется,Он образован белками_____________________________.

437. Светлый диск в поперечно-полосатом мышечном волокне называется,

В его составе регуляторные белки ___________________.

438. Триада образована ____________________и___________________. Триада является структурой ________________мышечной ткани.

439. Саркоплазматический ретикулум является аналогом__________________. Основная его функция _____________________________.

440. Нервная клетка, имеющая два отростка называется .Один из отростков _________________ отводит импульс от клетки.

441. Нервная клетка, у которой более двух отростков называется .Она встречается в _______________________________________________________

442. Отросток нервной клетки, по которому возбуждение передается к телу нервной клетки, называется .Таких отростков в клетке _______________________.

443. Отросток нервной клетки, по которому возбуждение передается от тела нервной клетки, называется . В составе передних корешков спинного мозга они заканчиваются на

_________________________________________.

444. Нервная ткань состоит из _________________________________________. Специализированные контакты между нервными клетками называются .

445. В спинальном ганглии расположены нейроны. По функции они являются _______________________

446. В спинальном ганглии расположены нейроны. Они составляют __________________звено рефлекторной дуги.

447. В спинальном ганглии тела нейронов окружены клетками . Они являются разновидностьюж___________________________-.

448. Тип коры больших полушарий, в котором развиты III,V,VI слои называется тип. Он характерен для ____________________________зоны.

449. Тип коры больших полушарий, в котором развиты II, IV слои называется тип. Он характерен для _____________________ зоны коры.

450. Клетки Пуркинье расположены вслое мозжечка. Их аксоны направляются в ____________________________.

451. Клетки зерна расположены вслое мозжечка. По функции это ____________________________клетки.

452. Клетки зерна мозжечка получают афферентную информацию от _________________________волокон. По функции эти клетки ________________.

453. Звездчатые и корзинчатые клетки расположены вслое мозжечка. По функции это ____________________________клетки.

454. Астроциты являются разновидностью __________________________. Они бывают ____________и ____________________.

455. Олигодендроглиоциты являются разновидностью __________________________. Они образуют оболочки________________________________.

456. Эпендимоциты являются разновидностью __________________________. Они выстилают ____________и ____________________.

457. Клетки рыхлой соединительной ткани- ______________________участвуют в синтезе фибриллярных белков ________________ и _________________.

458. Среди волокон соединительной ткани различают обычно три вида: ____________________________, В их составе белки ______________________, которые синтезируют клетки _______________.

459. Существуют _____________________________________________________хрящевые ткани. Хрящ, который с возрастом не обызвествляется называется .

460. Межклеточное вещество соединительной ткани состоит из основного аморфного вещества и прочность соединительной ткани придают,

_________________________________________.

461. Жировая ткань относится к группе соединительных тканей со

свойствами. Она бывает 2 видов________________________________.

462. Жировая ткань относится к группе соединительных тканей со свойствами. У взрослых преобладает_________________________.

463. Костная ткань бывает 2-х видов: ___________________и______________.У человека преобладает ____________________костная ткань.

464. Компактное вещество кости включает 4 типа ___________________________. Структурно функциональной единице кости является _______________.

465. Клетки хрящевой ткани- __________________, располагаются _____________группами.

466. Клетки хрящевой ткани- __________________, располагаются в_____________.

467. Клетки костной ткани- __________________, располагаются _____________.

468. Снаружи кость покрыта _____________________. Она состоит из ____________ ткани.

469. В надхрящнице располагаются клетки __________________. Они способны ___________ и

синтезировать компоненты___________________________.

470. Разрушение ганглионарных клеток сетчатки ведет к _________ зрения, Дендриты этих клеток образуют синаптические связи и располагаются во _______________________________слое.

471. Барабанная перепонка состоит из _____________ ткани, со стороны наружного уха она покрыта ______________________________________.

472. Барабанная перепонка состоит из _____________ ткани, со стороны внутреннего уха она покрыта ______________________________________.

473. Слуховые косточки________________________________, соединены между собой ______________.

474. Слуховые косточки________________________________, с барабанной перепонкой прочно сращена______________________.

475. Барабанная полость входит в состав уха. Она находится в ________________ кости.

476. Барабанная полость входит в состав уха , имеет стенки:_______________________________________

477. Слуховая труба соединяет ___________________________ с _______________________________. Она выстлана ________________________тканью.

478. Хрусталик относится к светопреломляющему или аппарату глаза.

Он покрыт ______________тканью, которая в области экватора образует ___________________

479. Диоптрический аппарат глаза обеспечивает прохождение _________________. Прозрачность хрусталика обеспечивается белком ___________________________.

480. К диоптрическому аппарату глаза относят: ____________________, _______________________,Эти структуры обеспечивают __________________________________

481. К аккомадационному аппарату относят ________________ и ___________________. Этот аппарат является производным ___________________________оболочки глаза.

482. Радужка имеет форму _______________________, в центре которго-___________________.

483. Радужка имеет форму ______________________, в каждом ее слое множество _____________клеток.

484. Цилиарное тело построено из __________________ткани. Его отростки соединяются с ____________.

485. Сетчатка относится к аппарату глаза. Она представляет цепь 3-х нейронов: 1____________________________2_________________________3______________.

486. Питание сетчатки обеспечивает __________________________оболочка глаза. Она состоит из 3-х частей:__________________________________________________________.

487. Роговица относится к светопреломляющему или аппарату глаза. В ее составе 90% занимает________________________________.

488. Основное вещество роговицы состоит из __________________ткани. Прозрачность его обусловлена содержанием большого количества _________________________________.

489. Между хрусталиком и сетчаткой располагается ___________________________. Оно ______________ консистенции.

490. Артериолы, капилляры, венулы относят к сосудам ___________________русла. Самые мелкие из них__________________.

491. Вены бывают _________________ и ___________________ типа. Вены нижних конечностей -________________________________типа.

492. Аорта относится к артериям __________________типа. В ее средней оболочке много _______________ волокон.

493. Средняя оболочка аорты содержит ___________________мембраны, в отверстиях которых располагаются ____________________________клетки.

494. Самые крупные капилляры называются _____________. Они встречаются в _________________ органах.

495. В органах кроветворения располагаются капилляры _______________типа. Основная их функция _________________________.

496. Артерии мышечного типа состоят из ______оболочек (количество). Тип сосуда определяет

________________________________оболочка.

497. Сердце состоит из ______оболочек (количество). Сократительной функцией обладает _____________.

498. Внутренняя выстилка органов середечно -сосудистой системы представлена _____________

клетками. Они обеспечивают функцию ________________между кровью и тканями.

499. В миокарде находятся _______________ и __________________кардиомиоциты. Сокращение сердца обеспечивают ___________________клетки.

500. Наружная оболочка сердца _________________. Состоит из _______________________ и __________.

 

 








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 1678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.025 сек.