ВИДЫ ТКАНЕЙ. ЭПИТЕЛИАЛЬНАЯ ТКАНЬ.

 

1. Строение и основные свойства клетки.

2. Понятие о тканях. Виды тканей.

3. Строениие и функции эпителиальной ткани.

4. Виды эпителия.

 

Цель:знать строение и свойства клетки, виды тканей. Представлять классификацию эпителия и местопоожение его в организме.Уметь отличать эпителиальную тканьь по морфологическим признакам от других тканей.

 

1. Клетка – элементарная живая система, основа строения, развития и жизнедеятельности всех животных и растений. Наука о клетке – цитология ( греч. сytos – клетка, logos – наука). Зоолог Т.Шванн в 1839 г. впервые сформулировал клеточную теорию: клетка представляет основную единицу строения всех живых организмов, клетки животных и растений сходны по своему строению, вне клетки нет жизни. Клетки существуют как самостоятельные организмы (простейшие, бактерии), и в состааве многоклеточных организмов, в которых имеются половые клетки, служащие для размножения, и клетки тела (соматические), различные по строению и функциям (нервные, костные, секреторнные и т.д.).Размеры клеток человека от 7 мкм (лимфоциты) до 200-500 мкм (женская яйцеклетка, гладкие миоциты).В состав любой клетки входят белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты, АТФ, минеральные соли и вода. Из неорганических веществ в клетке содержится больше всего воды (70-80%), из органических – белков (10-20%).Основными частями клетки являются: ядро, цитоплазма, клеточная оболочка (цитолемма).

КЛЕТКА








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 877;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.