Методические рекомендации по написанию рефератов (проектов).

В процессе изучения курса «Коранистика» обязательным является посещение всех лекций. Присутствуя на лекции, студент вместе с преподавателем проделывает путь учебно-научного поиска, постигает приёмы анализа проблем, учится думать. Студентам рекомендуется вести собственный конспект лекций.

Важным звеном в изучении дисциплины является самостоятельная работа, которая включает в себя работу с научной литературой, подготовку докладов, овладение навыками публичных выступлений, написание рефератов.

Реферат предполагает сжатое, но относительно полное раскрытие сути, ключевых положений избранной студентом научной темы. Целью написания контрольной работы является углубленное изучение той или иной проблемы, а также получение первичных навыков исследовательской работы: умения обращаться с научной литературой, самостоятельно выявлять и излагать существо проблемы, способы ее решения, сопоставлять различные точки зрения и их аргументацию, связно формулировать собственные мысли, применять научно-справочный аппарат и т.д.

Для написания реферата необходимо:

1. Выбрать тему в соответствии с указанным ниже списком или же рекомендациями преподавателя. Следует обратить внимание на то, чтобы избранная тема была студенту посильна, желательна, интересна и чтобы студент мог найти для нее научную литературу.

2. Подобрать научную литературу, используя библиотеки РИИ, города, а, в случае необходимости, и книжные магазины. Для поиска нужной литературы помимо настоящих учебно-методических материалов, можно обращаться к помощи предметных каталогов библиотек. При выборе темы работы и особенно литературы к ней можно проконсультироваться с преподавателем.

3. Ознакомиться с выбранной научной литературой. Оценить, раскрывает ли она тему реферата. Если нет - продолжить поиск другой литературы, в случае затруднений - проконсультироваться с преподавателем. Если да - то выделить ключевые проблемы и выводы.

4. На этой основе составить план реферата. Он должен включать введение (где раскрывается актуальность темы, степень ее изученности, источники и цель работы), структуру основного содержания (где отражены основные проблемы работы) и заключение, где излагаются основные выводы по теме, точка зрения и оценки автора реферата.

5. В соответствии с планом раскрыть тему реферата и сделать выводы.

6. Если в литературе встречаются дискуссионные точки зрения, следует сопоставить основные выводы, их аргументацию и высказать свою точку зрения.

Не допускается:

1. Использование чужих контрольных работ и рефератов, скачивание их из Интернета.

2. Текстуальное переписывание книг и статей. Используемые цитаты обязательно выделяются кавычками и сопровождаются сносками.

Требования к оформлению реферата:

1. Работа должна быть напечатана на компьютере, через 1,5 интервала, шрифтом 12 (13).

2. Объем работы - 15-20 машинописных страниц.

3. На обложке (вверху) указывается название учебного заведения (РИИ), затем: — предмет (Коранистика), тема реферата, фамилия и инициалы автора, его курс и группа.

4. На второй странице пишется план работы.

5. Приводимые в реферате цитаты и основные выводы, почерпнутые из литературы, обязательно сопровождаются сносками (постраничными или концевыми), в которых указывается фамилия, инициалы автора книги, ее название, город и год издания и соответствующая страница.

Студентам рекомендуется на протяжении всего курса записывать все незнакомые термины, названия источников и имена авторов в словарик, составленный по алфавитному принципу, знакомиться с упомянутыми источниками в оригинале и переводах в библиотеках или с помощью электронных ресурсов в компьютерной лаборатории и в Интернете.

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.