Модификация по Синеву.

Вариант Синева: вместо карболового или анилинового раствора генцианвиолета берут по­лоски фильтровальной бумаги, заранее пропитанные следующим раствором:

Кристаллвиолет 1 г
Спирт 96° 100 мл
Глицерин (не обязательно) 5 мл

Кристаллвиолет может быть заменен метилвиолетом или генцианвиолетом в равных количествах. Через сутки стояния раствор краски готов и может сохраняться долгое время. Фильтровальную бумагу (один слой), помещен­ную на стекло, обливают указанным раствором краски, высушивают и режут на полоски размером 20´40 мм; бумажки хранят в темной склянке с при­тертой пробкой.

Клемпарская предлагает для окраски препаратов по методу Грама в модифика­ции Синева при отсутствии фильтровальной бумаги пропитывать 10% спир­товым раствором генцианвиолета полоски обыкновенной газетной бумаги (типографская краска не мешает). Техника окраски та же.

Техника окраски. На фиксированный мазок наливают 2—3 капли дистиллированной воды, опускают и придавливают к стеклу пинцетом полоску бумаги, приготовленной вышеуказанным способом. Бумажку через 2 минуты смывают водой или, лучше, снимают пинцетом. Дальше производится обработка раствором Люголя, спиртом или йодированным спиртом, водой и дополнительная окраска.

Модификация по Синеву особенно удобна для походных лабораторий, в экспедиционной работе и т. п.; получаются хорошие препараты, свободные от осадков, при малом расходе краски.

Клемпарская рекомендует готовить красящие бумажки для метода Грама и Циль-Нильсена по следующей прописи: для основной окраски (кристаллвиолет, генцианвиолет и метилвиолет) к 1 г краски добавить 10 мл спирта и 0,5 мл глицерина (краску всыпать в спирт и добавить глицерин), для фуксина — 10 мл спирта; для дополнительной окраски (сафранин, метиленовая синька)—к 1 г краски добавить 10 мл нагретого до 45—50° спирта, 1 мл насыщенного водного раствора буры и 0,5 мл глицерина (сна­чала нагревают спирт, добавляют буру и глицерин, а затем краску); для раствора Люголя — к 1 г кристаллического йода добавить 2,5 г йодистого калия и 10 мл дистиллированной воды.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.