Детерминированное моделирование анализа факторных систем хозяйственной деятельности.

На результативные показатель (показатель, который определяется за основной и на него воздействует ряд факторов) оказывает влияние множество взаимосвязанный факторов и для выявления сущности этого влияния строятся модели факторных систем.

Модель – условный образ объекта управления.

Модель конструируется субъектом управления (исследования) так, чтобы отобразить характеристики объекта т.е свойства, взаимосвязи, структурные и функциональные параметры.

Построение модели осуществляется на основе изучения причинно-следственных связей м/у факторами и показателями. Построение или моделирование конечной факторной системы может бить осуществлено как формальным так и абстрактно-логическим путем на основе качественного анализа сущности экономических явлений, которую отражает результативный показатель.

Моделирование факторных систем основывается на следующих критериях: Причинность, Достаточная специфичность фактора, Самостоятельность существования (формирования), Информационная принадлежность. Должна быть количественная соизмеримость факторов, включаемых в факторную систему Детерминирование факторных систем – средство формализации связи м/у экономическими показателями. В основе детерминированного моделирования факторных системы лежит возможность построения тождественного преобразования для исходной формулы экономического показателя по теоретически предполагаемым связям этого показателя с другими показателями-факторами.

Процесс моделирования делится на 3 этапа:

- Анализ теоретических закономерностей, свойственных изучаемому явлению или процессу, и эмпирических данных о его структуре и особенностях. На основе этого анализа формируются модели.

-Определение методов, с помощью которых можно решить задачу;

-Анализ полученных результатов. -Систематизация – размещение изучаемых явлений или объектов в определенном порядке с выявлением их взаимосвязи и подчиненности. Систематизация факторов позволяет более глубоко изучить взаимосвязь факторов при формировании величины изучаемого показателя.









Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.