Амнезия

Амнезия часто возникает как протест против мучительной ситуации. Внутренний ребенок не желает вспоминать о ней. Существует несколько видов амнезии:

1. Защитная амнезия. Она появляется, когда внутренний ребенок хочет забыть о какой-то ситуации. Например, сын алкоголика забывает о пьянстве своего отца. 2. Крайняя степень обобщения и отсутствие конкретной информации во время взаимодействия, в результате чего можно трактовать сообщение как угодно. Например: «Вы знаете, как обычно себя чувствуют, когда случается такое». Кто чувствует, что он чувствует, что именно случается?

3. Вытеснение. Человек может забыть о том, что он сказал раньше, чтобы контролировать ситуацию, которая иначе кажется ему неподконтрольной. Это случается, когда человек обещает выполнить просьбу, чтобы избежать конфликтам потом забывает, что именно он обещал.

Наблюдатель создает амнезию, чтобы помочь ребенку оставаться нормальном состоянии. Он помогает забыть прошлые ситуации, в которых возникало ощущение хаоса, пустоты или потери контроля.

Амнезия – забвение и защита. Амнезия развивается, потому что Наблюдатель не хочет, чтобы ребенок помнил о чем-то. Если пациент говорит мне: «Я не могу этого вспомнить!» – обычно он при этом напрягается, и его дыхание становится затрудненным. Напряжение и задержка дыхания нужны для поддержки амнезии.

Когда пациент утверждает: «У меня ужасная память, и я хочу улучшить ее» или: «Я не могу вспомнить, что случилось, но я чувствую, что перенес насилие» – стратегия терапевта очень проста. Попросите пациента дышать глубоко и смотреть на вас. Это поможет ему вспомнить «забытое». Стратегии амнезии закодированы в теле и дыхании. Поэтому я предлагаю пациентам пройти курс телесной терапии: рольфинг, биоэнергетику, гимнастику Фельденкрайца и Александера или массаж.

Память о травме похоронена внутри тела. Работа с телом помогает всплыть «забытым» воспоминаниям. Поэтому много терапевтических школ (биоэнергетика, школа Райха) считают, что телесные зажимы соответствуют душевным.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.