Деловые учебные игры

Принцип проблемности содержания обучения может быть реализован в форме деловых учебных игр.

Деловая играявляется формой воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятель­ности специалиста, моделирования тех систем отношений, ко­торые характерны для этой деятельности, моделирования про­фессиональных проблем, реальных противоречий и затрудне­ний, испытываемых в типичных профессиональных проблем­ных ситуациях.

На этапе разработки деловой игры следует реализовать сле­дующие психолого-педагогические принципы: 1) принцип ими­тационного моделирования содержания профессиональной дея­тельности, конкретных условий и динамики производства; 2) принцип воссоздания проблемных ситуаций, типичных для данной профессиональной деятельности через систему игровых заданий, содержащих некоторые противоречия и вызывающих у учеников состояние затруднения; 3) принцип совместной дея­тельности участников в условиях взаимодействия имитируемых в игре производственных функций специалистов; 4) принцип диалогического общения и взаимодействия партнеров по игре как необходимое условие решения учебных задач, подготовки и принятия согласованных решений; 5) принцип двуплановости игровой учебной деятельности. Деловая игра решает «серьезные» задачи по развитию личности специалиста, обучаемые усваива­ют знания, умения в контексте профессии, приобретают и про­фессиональную компетенцию и социальную компетенцию (на­выки взаимодействия в коллективе производственников, кавы­ки профессионального общения и управления людьми). Но эта «серьезная.-» деятельность реализуется в игровой (частично азар­тной) форме, что позволяет обучаемым интеллектуально и эмо­ционально «раскрепоститься», проявлять творческую инициати­ву. Деловая игра по уровню сложности бывает следующих ви­дов: 1) «анализ конкретных производственно-профессиональ­ных ситуаций» — обучаемые знакомятся с ситуацией, с сово­купностью взаимосвязанных фактов и явлений, характеризую­щих конкретное событие, возникающее перед специалистом в его профессиональной практике и требующее от него соответ­ствующего решения, ученики предлагают свои решения в той или иной ситуации, которые коллективно обсуждаются; 2) «ра­зыгрывание ролей» — ученики получают исходные данные по ситуации, а затем берут на себя исполнение определенных ро­лей. Исполнение ролей происходит в присутствии других уче­ников, которые потом оценивают действия участников ситуации, принимаемые ими самостоятельные решения в зависимости от условий сценария, действий других исполнителей и в зависимо­сти от ранее принятых собственных решений, т. е. при разыгры­вании ролей нельзя полностью предсказать ситуации, в которых оказывается тот или иной исполнитель; этот метод обучения используется для выработки практических профессиональных и социальных навыков; 3) полномасштабная деловая игра, ими­тирующая профессиональную деятельность и последствия принимаемых профессиональных решений (часто с использо­ванием ЭВМ для расчета и анализа близких и отдаленных по­следствий принимаемых решений).

 

 

вопрос 153








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.