Трансперсональный подход к человеку Станислава Гроффа

Эмпирическое подтверждение трансперсональному подхо­ду к пониманию человека дали 30-летние исследования Ста­нислава Гроффа. Он доказал, что в сфере сознания человека нет четких пределов и ограничений, тем не менее полезно вы­делить четыре области психики, лежащие за пределами наше­го обычного опыта сознания: 1) сенсорный барьер; 2) индивидуальное бессознательное; 3) уровень рождения и смерти (пе­ринатальные матрицы); 4) трансперсональная область.

По мнению С. Гроффа, трансперсональные явления обна­руживают связь человека с космосом — взаимоотношение, в настоящее время не постижимое. Можно предположить по это­му поводу, что где-то в ходе перинатального развития происхо­дит странный количественно-качественный скачок. Когда глу­бокое исследование индивидуального бессознательного стано­вится эмпирическим путешествием по всей Вселенной, тогда сознание человека выступает за обычные пределы и преодо­левает ограничения времени и пространства.

Эти переживания ясно указывают, что каким-то необъяс­нимым пока образом каждый из нас имеет информацию обо всей Вселенной, обо всем существующем, каждый имеет потенциональный эмпирический доступ ко всем ее частям и в некотором смысле является одновременно всей космической сетью и бесконечно малой ее частью, отдельной и незначитель­ной биологической сущностью.

Люди, переживающие трансперсональные проявления со­знания, начинают догадываться, что сознание не является про­дуктом центральной нервной системы и что оно как таковое присуще не только людям, а является первостепенной характе­ристикой существования, которую невозможно свести к чему-то еще или откуда-то еще извлечь. Человеческая психика по существу соразмерна всей Вселенной и всему существующе­му.

Хотя это кажется абсурдным и невозможным с точки зре­ния классической логики, но человеку свойственна странная двойственность: в некоторых случаях людей можно с успехом описать как отдельные материальные объекты, как биологи­ческие машины, т. е. приравнять человека к его телу и функ­циям организма. Но в других случаях человек может функци­онировать как безграничное поле сознания, которое преодоле­вает ограничения пространства, времени и линейной причин­ности. Для того чтобы описать человека всесторонним спосо­бом, мы должны признать парадоксальный факт, что человек одновременно и материальный объект, и обширное поле со­знания. Люди могут осознавать себя с помощью двух различ­ных модусов опыта. Первый из этих модусов можно назвать хилотропическпм сознанием: он подразумевает знание о себе как о вещественном физическом существе с четкими граница­ми и ограниченным сенсорным диапазоном времени в мире материальных объектов. Другой эмпирический модус можно назвать холотропнческвм сознанием: он подразумевает поле сознания без определенных границ, которое имеет неограни­ченный опытный доступ к различным аспектам реальности без посредства органов чувств. Жизненный опыт, ограниченный J хилотропическим модусом, в конечном счете лишен завершен­ности и чреват потерей смысла, хотя может обходиться без больших эмоциональных невзгод. А выборочный и исключи­тельный фокус на холотропическом модусе несовместим (в то время, пока такое переживание длится) с адекватным функци­онированием в материальном мире.

 

ВОПРОС 114

Перинатальные матрицы бессознательного (С. Грофф)

Грофф обнаружил, что когда человек от уровня сознания начинает проникать в область своей бессознательной психики, то встречается со следующими уровнями: 1)сенсорный барьер; 2) индивидуальное бессознательное; 3) уровень рождения и смерти (перинатальные матрицы); 4) транс персоналы? а я об­ласть.

Всякая техника, дающая возможность эмпирически, т. е. опытным путем, войти в сферу бессознательного, будет внача­ле активировать органы чувств: разнообразные физические ощущения в теле (физический барьер), безадресные, по-види­мому, ранее часто сдерживаемые эмоции (человеку хочется плакать или смеяться без какого-либо конкретного повода — эмоциональный барьер), актуализация зрительных образов (цветные пятна, геометрические формы, какие-либо пейзажи могут мелькать в поле зрения за закрытыми веками — образный барьер), изменения в слуховой зоне могут проявляться как звон в ушах, жужжание, звуки высокой частоты, это может сопровождаться необычными осязательными ощущениями в разных частях тела и т. п. Все эти сенсорные переживания и представляют тот «сенсорный барьер», который необходимо преодолеть, прежде чем начнется путешествие в бессознатель­ную сферу психики.

Следующая сфера переживаний — область индивидуаль­ного бессознательного (биографической уровень) — все что угодно из жизни человека— какой-то неразрешенный конф­ликт, какое-то вытесненное из памяти и не интегрированное в ней травмирующее переживание может всплыть из бессозна­тельного, любые события или обстоятельства жизни человека с момента рождения до настоящего момента, имеющие высо­кую эмоциональную значимость переживаний, — реально пе­реживаются заново. Воспоминания из биографии проявляются не по отдельности, а образуют динамические сочетания — «си­стемы конденсированного опыта» (СКО). СКО — это дина­мическое сочетание воспоминаний (с сопутствующими им фан­тазиями) из различных периодов жизни человека, объединен­ных сильным эмоциональным зарядом одного и того же каче­ства, интенсивных телесных ощущений одного и того же типа. Психологические и телесные травмы, пережитые человеком в течение жизни, могут быть забыты на сознательном уровне, но хранятся в бессознательной сфере психики и влияют на раз­витие эмоциональных и психосоматических расстройств — деп­рессии, тревожности, страхов-фобий, сексуальных нарушений, мигрени, астмы и т. п.

Перинатальный уровень бессознательного проявляется в четырех «базовых перинатальных матрицах» (БПМ), которые сформировались во время четырех клинических стадий биоло­гического рождения. Перинатальные матрицы — это глубин­ные структуры бессознательной психики, в которых содержит­ся информация о переживаниях и ощущениях организма с мо­мента зачатая до завершения рождения. Перинатальные мат­рицы в обычных условиях не осознаются человеком, хотя спо­собны существенным образом влиять на его здоровье, психи­ку, поведение и жизнь. С помощью специальных психологи­ческих методик (голотропное дыхание, ребефинг), любой человек может «проникнуть» в область перинатальных матриц и осознать содержащую в них информацию и переживания в сим­волической или реальной форме. Биологическая основа пер­вой перинатальной матрицы(БПМ-1) — опыт исходного симбиотического единства плода с материнским организмом во время внутриматочного существования. Приятные и неприят­ные воспоминания о пребывании внутри матки могут прояв­ляться в конкретной биологической форме. Это могут быть переживания комфорта, безопасности, единения с матерью, с миром, удовлетворенности и спокойствия.

Вторая перинатальная матрица(БПМ-П) закладывается в самом начале протекания родов, когда плод периодически сжи­мается маточными спазмами, но шейка матки закрыта и выхо­да еще нет — поэтому информационные записи второй перина­тальной матрицы содержат физическую боль сжатия, удушья, сдавливания, мучительные ощущения одиночества, беспомощ­ности, безнадежности, отчаяния и вины, что способно обус­лавливать возникновение различных соматических отклонений (болезни дыхательной системы, астма, запоры, мигрени, ги­пертония и пр.) и психологических затруднений (подавленность, депрессивность, заторможенность).

Третья перинатальная матрица(БПМ-Ш) отражает ту ста- i дню биологического рождения, когда сокращения матки про­должаются, но шейка матки уже открыта и это позволяет пло­ду постепенно продвигаться по родовому каналу. В этой мат­рице записана информация об отчаянной борьбе за выживание, сильнейшее механическое сдавливание, порой удушье, контакт с кровью, слизью, переплетение болевых и сексуальных ощу­щений. Негативные записи этой матрицы, по исследованиям Гроффа, способны обуславливать бессознательные причины возникновения разнообразных сексуальных и агрессивных от­клонений. Тяжелое, длительное или патологическое протека­ние родов на фазе прохождения ребенка по родовому каналу (БПМ-Ш) способно привести к разнообразным психопатологи­ческим отклонениям: мазохизм, садизм, некрофилия, сексу­альные отклонения, гомосексуализм, самоувечье, кровавое са­моубийство (броситься под поезд, перерезать вены), изнасило­вания, агрессивность.

Четвертая перинатальная матрица(БПМ-IV) связана с не-посредственным появлением на свет человека, когда мучитель­ный процесс борьбы за рождение подходит к концу, продвиже­ние по родовому каналу достигает кульминации и за пиком боли, напряжения и сексуального возбуждения следует внезап­ное облегчение и релаксация. Символическим выражением последней стадии родов является опыт смерти—возрождения. Если роды завершились благополучно — то в четвертой матри­це фиксируются ощущения победы, облегчения, уверенности в своих силах. Если были осложнения, ребенок не смог сам ро­диться, применялись хирургические и медикаментозные сред­ства, то в четвертой матрице фиксируются записи об ощуще­ниях беспомощности, зависимости от чужой помощи, медика­ментозной химической зависимости, что обусловливает бессоз­нательные причины проявления в дальнейщей взрослой жиз­ни данного человека зависимого поведения, ожидания помо­щи, повышенной склонности к химической зависимости: ал­коголизм, наркомания, токсикомания.

Таким образом, перинатальный уровень бессознательного представляет собой многогранное и богатое вместилище эмо­циональных состояний, телесных ощущений и мощной энер­гии. По-видимому, он функционирует как универсальная и от­носительно недифференцированная потенциальная матрица для развития большинства форм психопатологии. Обнаруживается глубокая связь обстоятельств и паттернов рождения человека с общим качеством всей его жизни. Это выглядит так, что опыт рождения определяет фундаментальные отношения к существо­ванию, мировоззрение, расположенность к другим людям, со­отношение оптимизма и пессимизма, всю стратегию жизни, даже такие специфические черты, как доверие к себе и способ­ность справляться с проблемами и проектами.

Чуткое обращение с новорожденным,возобновление симбиотического взаимодействия с матерью,достаточное время, затрачиваемое на установление связи,вот,наверное, клю­чевые факторы, способные нейтрализовать вред родовой трав­мы. Хороший материнский уход, удовлетворенность, безопас­ность и общее преобладание позитивных переживаний в дет­стве могут создать динамическую буферную зону, предохраня­ющую индивида от прямого возмущающего воздействия пери­натальных эмоций, ощущений и энергии. И наоборот, продолжение травматизации в детстве не только не дает этого защи­щающего экрана, но еще и добавит материала к негативным эмоциям и ощущениям, накопленным на перинатальном уров­не. Поэтому детские психологические травмы очень сильно влияют на всю последующую жизнь человека, на его поведе­ние, болезни, психологические отклонения и проблемы. Из-за дефекта в защитной системе перинатальные элементы могут впоследствии прорваться в сознание в виде психопатологичес­ких синдромов.

Негативные записи перинатальных матриц, обусловлива­ющие те или иные соматические и психологические отклоне­ния, могут быть нейтрализованы с помощью методов ребефин-га, голотропного дыхания, что позволяет устранить причины и сами отклонения.

 

ВОПРОС 115








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.