А) ПО МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМ ПОДХОДАМ-

 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ –раздел анатомии, изучающий морфологические изменения органов и систем в условиях эксперимента; ВОЗРАСТНАЯ АНАТОМИЯ – раздел анатомии, изучающий возрастные морфологические изменения органов и систем и организма в целом; ТИПОВАЯ АНАТОМИЯ –направление анатомии, изучающее особенности строения органов и систем в зависимости от типа телосложения человека; ЭВОЛЮЦИОННАЯ АНАТОМИЯ –раздел анатомии, изучающий строение и функцию органов и систем с позиций эволюционного развития живой природы. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ –направление анатомии, изучающее строение органов и систем в связи с их функцией. ДИНАМИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ –раздел анатомии, изучающий движения тела человека и морфологические изменения в организме, которые при этом происходят.

 

 

Б) ПО ПРАКТИЧЕСКИМ ПРИЛОЖЕНИЯМ –

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ – раздел анатомии, изучающий особенности строения органов в зависимости от условий среды обитания организма. ПЛАСТИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ – прикладной раздел анатомии, изучающий статику и динамику внешних форм тела с целью понимания их выразительности и отражения в изобразительном искусстве; ПРОЕКЦИОННАЯ АНАТОМИЯ –прикладной раздел анатомии, изучающий проекцию анатомических структур на поверхности тела человека. КЛИНИЧЕСКАЯ (ПРИКЛАДНАЯ) АНАТОМИЯ – направление анатомии, изучающее строение и топографию органов применительно к запросам клинической медицины. ВЕТЕРИНАРНАЯ АНАТОМИЯ – направление анатомии, изучающее строение и топографию органов домашних и сельскохозяйственных животных применительно к запросам ветеринарии.

 








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 1491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.