Задачи и место психологии в системе наук

Задачи психологии в основном сводятся к следующим:

• научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности;

• научиться управлять ими;

• использовать полученные знания с целью повышения эффективности тех отраслей практики, па пересечении с которыми лежат оформившиеся науки и отрасли;

• быть теоретической основой практики психологической службы.

Изучая закономерности психических явлений, психологи вскрывают сущность процесса отражения объективного мира в мозгу человека, выясняют, как регулируются действия челове­ка, как развивается психическая деятельность и формируются психические свойства личности. Поскольку психика, сознание человека есть отражение объективной действительности, изу­чение психологических закономерностей означает прежде все-го установление зависимости психических явлений от объек­тивных условий жизни и деятельности человека. Но поскольку любая деятельность людей всегда закономерно обусловлена не только объективными условиями жизни и деятельности чело­века, но и моментами субъективными (отношения, установки человека, его личный опыт, выражающийся в знаниях, навы­ках и умениях, необходимых для этой деятельности), то перед психологией стоит задача выявления особенностей осуществ­ления деятельности и ее результативности в зависимости от соотношения объективных условий и субъективных моментов. Так, устанавливая закономерности познавательных процес­сов (ощущений, восприятия, мышления, воображения, памя­ти), психология способствует научному построению процесса обучения, создавая возможность правильного определения со­держания учебного материала, необходимого для усвоения тех или иных значений, навыков и умений. Выявляя закономерно­сти формирования личности, психология оказывает содействие педагогике в правильном построении воспитательного процес­са.

Широкий спектр задач, решением которых заняты психо­логи, обусловливает, с одной стороны, необходимость взаимо­связей психологии с другими науками, участвующими в реше­нии комплексных проблем, а с другой — выделение внутри самой психологической науки специальных отраслей, занятых решением психологических задач в той или иной сфере жизни общества.

Каково же место психологии в системе наук? Современная психология тесно связана со многими наука­ми, занимая промежуточное положение между философскими науками, с одной стороны, естественными — с другой, соци­альными — с третьей. Объясняется это тем, что в центре ее внимания всегда остается человек, изучением которого зани­маются и названные выше науки, но в других аспектах. Извес­тно, что философия и ее составная часть — теория познания (гносеология) — решает вопрос об отношении психики к окру­жающему миру и трактует психику как отражение мира, под­черкивая, что материя первична, а сознание вторично. Психо­логия же выясняет ту роль, которую играет психика в деятель­ности человека и его развитии. Согласно классификации наук академика А. Кёдрота, пси­хология занимает центральное место не только как продукт всех других наук, но и как возможный источник объяснения их фор­мирования и развития.

 

 

 

Рис. 1. Классификация А. Кедрова

Психология интегрирует все эти данные наук, и в свою оче­редь влияет на них, становясь общей моделью человекознания. Историческая миссия психологии внастоящее время зак­лючается в том, чтобы быть интеграторомвсех сфер человекознания и основного средства построения егообщей теории.Психология выполняет миссию объединения естественных и общественных наук в изучении человека в одну концепцию.

Существует тесная связь психологии с литературой, поэзи­ей, музыкой и другими видами искусств, выражающих сущ­ность и особенности человеческой души и личности.

Можно согласиться с Горьким, когда он определяет лите­ратуру как человековедение, ведь, действительно, выдающие­ся писатели и поэты необычайно правдиво и глубоко раскрыва­ют внутренний мир человека, его мыслей и переживаний, его желаний и противоречий, психологические закономерности возникновения любви (например Стендаль «Черное и красное») и ненависти, альтруизма и агрессии и т. п. Науке не дано так детально, глубинно, так достоверно выявлять индивидуальное психологическое, личностное своеобразие человека и в то же время типичные, закономерные психические проявления. На­ука отходит от индивидуального, стремится выявить обобщен­ное, усредненное, абстрактное знание о человеке, о его психи­ке, познать закономерности и механизмы психики. Человеко­ведение в искусстве и человекознаиие в науке идут параллель­но, оказывая друг на друга мощное влияние.

Психологию следует рассматривать как научное исследованне поведения и умственной деятельности человека, а также практическое применение приобретенных знаний.

Психология изучает внутренний мир субъективных (душев­ных) явлений, процессов и состояний, осознаваемых или не осознаваемых самим человеком, а также его поведение, изу­чает объективные закономерности и проявления психики.

 

вопрос 4








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.