КАЗАНЬ - 2013


Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом

Казанского института (филиала) ФГБОУ ВПО РГТЭУ

 

Авторы-составители:

– к. филол. н., профессор Мазитова Ф.Л.;

– к. филол. н., доцент Андреева Е.А.

 

Рецензенты:

– к. филол. н., доцент Куряева Р.И.

– к. пед. н., доцент Ильдуганова Г.М.

 

Английский язык. Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов 1 курса заочного отделения – Казань: КИ (филиал) РГТЭУ, 2013. – …. с.

 

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной работы студентов I курса заочного отделения всех направлений и профилей в рамках дисциплины «Английский язык».

Пособие состоит из следующих разделов:

- Целевая установка

- Методические указания

- Контрольные работы № 1, № 2

- Устные темы

- Грамматический справочник

Целью пособия является ознакомление студентов с программой курса и оказание помощи в самостоятельной работе студентов.

Методические указания призваны помочь разобраться студентам в особенностях фонетики и грамматики английского языка.

В пособии даны контрольные работы, которые студент должен выполнить самостоятельно по программе курса.

Пособие содержит тексты (устные темы) бытовой и страноведческой направленности, имеющие целью не только ознакомить студентов со страной изучаемого языка, её культурой и традициями, но и обучить их умениям рассказать на английском языке о себе, о своей родной стране или городе. После текстов даются вопросы на понимание полученной информации и её закрепление, диалоги для совершенствования навыков устной речи и обогащения словарного запаса.

Для удобства студентов в конце пособия имеется грамматический справочник, который поможет студентам сориентироваться в грамматическом материале и правильно выполнить задания контрольной работы.

 

 

© Мазитова Ф.Л., Андреева Е.А., 2013

© Оформление Казанский институт (филиал) РГТЭУ, 2013

 
 

ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

В период интенсивного развития коммерческих связей с представителями торговых фирм и деловых кругов зарубежных стран усиливается необходимость изучать иностранный язык с ориентацией на практическое использование его в сфере делового общения.

Обучение иностранному языку является неотъемлемой частью современной подготовки специалистов высшими учебными заведениями.

Основной целью обучения студентов английскому языку в экономическом вузе является достижение ими практического владения этим языком. При заочном обучении это предполагает формирование умения самостоятельно читать иноязычную литературу по специальности с целью извлечения информации для своевременного ознакомления с новыми технологиями, открытиями, для установления деловых контактов с зарубежными фирмами и предприятиями.

В условиях заочного обучения такие виды речевой деятельности как устная речь (говорение и аудирование) и письмо используются на протяжении всего курса как средство обучения.

Перевод (устный и письменный) используется:

а) как средство обучения;

б) для контроля понимания прочитанного;

в) в качестве возможного способа передачи полученной при чтении информации.

В процессе достижения цели обучения решаются воспитательные и общеобразовательные задачи, способствующие повышению общеобразовательного и культурного уровня студентов.

Рекомендуется также использовать общественно-политическую литературу и материалы периодической печати, способствующие выполнению целей и задач обучения.

Поскольку лица, поступающие в заочный вуз, имеют иногда значительный перерыв в занятиях, и уровень их подготовки по английскому языку очень различен, программа по английскому языку включает грамматический и лексический материал, необходимый для овладения умениями и навыками чтения литературы по специальности вуза.

Для того чтобы добиться успеха, необходимо приступить к работе над языком с первых же дней занятий в вузе и заниматься языком систематически.

Особенностью изучения иностранного языка в заочной системе обучения является то, что большая часть языкового материала должна прорабатываться самостоятельно.

 








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.