III. О РАЗМНОЖЕНИИ

Начало горбачевской перестройки ознаменовалось тенденцией увеличения числа объединений по интересам (клубов, групп) оди­накового профиля в пределах одного города, даже относительно небольшого. Немаловажную роль в этом процессе сыграла демокра­тизация общества, но она лишь устранила препоны на пути роста числа клубов. Сами же причины этого роста заключаются в другом и рассматриваются в этой главе.

В 70-е годы в отношении ряда клубов (например, КСП) су­ществовало распространенное мнение, что в городе достаточно иметь только одно подобное заведение. Мнение это было особенно распространено среди работников тех структур, которые само по­нятие клуба "пасли" в диапазоне между морокой и крамолой. Уди­вительным же, на наш сегодняшний взгляд, было то, что и боль­шинство клубных активистов как бы находилось под воздействием чар этого административного антиэнтузиазма. На самом же деле, скорее всего, это их состояние-отношение вписывалось в проме­жуток между инертностью (с таким трудом пробили и удерживаем на плаву этот клуб, так кому-то еще один понадобился!) и рев­ностью (как приятно быть единственными в своем роде!). Так или иначе, считалось, в частности, что в городе с миллионным насе­лением вряд ли наберется больше интересных авторов и исполни­телей, нежели способен переварить один КСП. Аналогичные рассуждения касались и клубов с дорогостоящей базой (к чему лишние затраты!) - таких, как, например, клубы любителей ан­тикварных автомобилей. При этом факторы социально-психологи­ческие не учитывались вовсе.

Все же, несмотря на своеобразное это единство представи­телей столь разных слоев общества, жизненная реальность поста­вила его (общество) перед, ни больше, ни меньше, как необходи­мостью существования нескольких однотипных объединений на достаточно ограниченном участке пространства, неизбежностью их размножения.

А дело, собственно, вот в чем.

Поскольку объединение по интересам является формой орга­низации досуга, члены такого объединения, пытаясь вести себя адекватно, кто невольно, а кто и вольно - стремятся к созданию в нем наиболее благоприятного психологического климата. А так как характеры, вкусы, жизненные принципы различных людей не­редко бывают взаимоисключающими, то каждый из них, если он хо­чет оставаться членом не просто клуба данного профиля, а еще и возможно более бесконфликтного, психологически комфортного, - становится перед необходимостью выбора или создания вновь наи­более подходящей для себя группы. Неформальность отношений и мобильность групп только способствуют появлению таких объеди­нений на все вкусы. Мешает же, повторим, всякого рода инерция, в том числе и перенесенная из сферы официальных отношений (например, в производственных подразделениях), где выбор - по­нятие экзотическое, а переходы затруднены, ограничены всевоз­можными резонами (непрерывностью стажа, очередью на квартиру, зарплатой, транспортом, детсадом и т.д.). Создание же своего собственного подразделения (напомним, речь идет о 80-х годах) практически немыслимо. Привычка терпеть несправедливое на­чальство, неважные условия труда, скверный микроклимат и мно­гое другое ради ряда более серьезных выгод механически пере­носится в сферу досуга.

(А, положа руку на сердце, - такие ли уж мы "не такие" сейчас?)

Тем не менее, последние годы отмечены массовостью появле­ния альтернативных образований. Альтернативных - потому, что новый клуб, возникший при наличии уже имеющегося, того же про­филя, сознательно или интуитивно пытается разрешить какую-либо проблему, неразрешимую в рамках существующего (или всех су­ществующих в пределах досягаемости).

Зачастую в таком случае может быть и несколько альтерна­тив, каждую из которых несложно выделить и проанализировать самостоятельно.

Вот наиболее распространенные из них (ярлыки придуманы авторами), а также причины их появления.

1. Географическая: клуб находится в дальнем районе горо­да. Создается другой, поближе.

2. Антиведомственная: администрация клубного учреждения ограничивает участие в его объединениях лиц, не имеющих отно­шения к ведомству-учредителю. Обидно. Или другая ситуация: клуб работает в помещении на территории "закрытой" организа­ции - вход по пропускам. Неудобно.

3. Организационная: некоторых членов клуба не устраивают возможности или требования организации-учредителя, график ра­боты клуба, параметры его помещений, оборудования и т.п.

4. Контактная: число членов клуба значительно превышает

15. Клуб становится малоконтактным, трудноуправляемым, психо­логически дискомфортным. Де-факто дробится на микрогруппы, которые остается "узаконить" для пользы дела.

5. Психологическая: не все члены клуба психологически совместимы друг с другом.

6. Лидерская: выпускник клуба в пору критического осмысления действий его лидера решает создать свою "контору", свободную от недостатков личности начальника прежней и его ошибок. Другой вариант: подросший в клубе новый лидер жаждет выйти на оперативный простор.

7. Нравственная: мораль лидера или детерминирующей (опре­деляющей основные моменты жизни клуба) группы товарищей не устраивает некоторых его членов. Претензии их при этом, в от­личие от предыдущего случая, не являются следствием "бунта стариков" или, во всяком случае, носят более объективный ха­рактер.

8. Ценностная: часть членов клуба не является привержен­цами системы ценностей, характерной для данного клуба (напри­мер, коллективисты ощущают дискомфорт в творческом клубе эстетско-индивидуалистического толка). Отличие данного случая от предыдущего заключается в том, что здесь речь идет не о по­рядочности (признается, что нравственные принципы как таковые не нарушены), а о конфликте ценностей, целей, планов различных членов группы.

9. Социальная или социально-технологическая: социальный

состав, система управления (чаще всего авторитарная) или структура клуба не устраивает часть его членов. Ими создается новое объединение, с иной структурой, стилем руководства и др.

10. Организационно-технологическая: некоторых членов клу­ба не устраивают формы или методы его работы.

11. Геронтологическая: в результате старения клуб прихо­дит в упадок. Некоторые его члены, менее подверженные уста­лости, на новом месте (поскольку на старом уже ничего нельзя изменить) создают свою группу.

Перечень можно продолжить, упражняясь в изобретении наз­ваний альтернатив.

Анализ удовлетворенности клубом всех его членов хотя бы в плане вышеперечисленных причин необходим для того, чтобы избе­жать весьма распространенной ошибки: многие члены клубных объ­единений, недовольные родными клубами, причины своего недо­вольства представляют весьма смутно, а чаще просто не дают се­бе труда разобраться в них. В лучшем случае, выделяют одну-две наиболее заметных или привычных. Создав новый клуб и попытав­шись устранить в нем осознанные недостатки, они повторяют все прочие ошибки и несовершенства старого, обрекая новый на преж­девременный кризис. Чтобы избежать этого, необходимы как гра­мотный анализ причин своего недовольства, так и соответствую­щие знания в области основного интереса, организации и соци­альной психологии клубов.

Завершая эту главу, авторы предлагают провести самостоя­тельный анализ аналогичных ситуаций следующим категориям тру­дящихся практиков:

- педагогам, покинувшим стены частной школы с целью осно­вания новой, еще более частной;

- предпринимателям, рассорившимся с былыми друзьями и компаньонами по причине недостаточной их предприимчивости;

- охотникам на гюрзу, пришедшим к выводу, что некогда сплоченная артель превратилась в настоящий серпентарий (змеюш­ник);

- а также всем, кому это может "понадобиться впредь".








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.