Определение причин пылевыделений в перегрузочных комплексах

 

Многие технологические процессы сопровождаются пылевыделениями в окружающую среду. В первую очередь сюда можно отнести перегрузку и транспортирование, дробление, измельчение и просев сыпучих строительных материалов и многие другие операции. Места пылеобразования в транспортном и технологическом оборудовании, ограждают укрытиями, из которых отсасывается воздух местной вытяжной вентиляцией.

Пыль, образующаяся в рабочих зонах транспортного и технологического оборудования, может при определенных условиях поступать в помещение. Одна из основних причин выделения пыли – избыточное давление внутри укритий, образующееся от поступлення в них воздуха вместе с сыпучими материалами.

Избыточное давление внутри укрытий, возникающее от движения в них с большой окружной скоростью рабочих органов, приводит к формированию направленнях воздушных потоков. К такому оборудованию относят различные типы дробилок ударного действия, просеиватели, смесители.

При загрузке бункеров, емкостей в них также возникает избыточное давление, которое обуславливает выделение пыли. При равномерном поступлении в бункера материала, падающего с небольшой высоты, процесс протекает спокойно. Значительные давления возникают тогда, когда порция материала заполняет весь обьем закрытой емкости, например в дозировочных весах, весовыбойных апаратах.

Выброс крупных частиц пыли может происходить в результате сообщаемой частицам скорости, например при срыве их с движущихся частей механизмов (приводных и натяжных барабанов ленточных конвейров и др.). Расчеты показывают, что частицы размером менее 10 мкм почти мгновенно теряют сообщенную им скорость. Выделение пыли под влиянием первоначально сообщаемой ей скорости минимально.

В результате диффузии может выделяться только тонкодисперсная пыль. В этом случае она распространяется с небольшими скоростями, и при наличии других причин диффузией можно пренебречь.

При перемещении и обработке нагретых материалов в транспортном и технологическом оборудовании в укрытиях под воздействием тепла давление может перераспределиться и возникнуть избыточное давление, способное привести к выделению пыли и вредных примесей в помещении, наприер в сушильных агрегатах.

Таким образом, пыль из укрытий выделяется в основном вследствие воздушных течений, образующихся при поступлении потока эжектируемого (увлекаемого) воздуха в укрытие, при движении робочих органов оборудования, при вытеснении воздуха сыпучим материалом, а также в результате теплового действия.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.