Учет поступления нематериальных активов

Поступление нематериальных активов может осуществляться в виде вклада в уставный капитал, безвозмездного получения, приобретения и разработки своими силами.

При вкладе нематериальных активов в уставный капитал их стоимость определяется по согласованной оценке учредителей и отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 08, субсчет 5 «Приобретение нематериальных активов»

К-т сч. 75 «Расчеты с учредителями»;

Д-т сч. 04 «Нематериальные активы»

К-т сч. 08, субсчет 5 «Приобретение нематериальных активов».

В соответствии с законом об акционерных обществах требуется оценка вносимого в уставный капитал нематериального актива независимым оценщиком. Оценка нематериального актива должна быть равна оценке учредителей, но не выше оценки независимого оценщика.

Безвозмездно полученные нематериальные активы относятся на доходы будущих периодов организации и оформляются бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 08, субсчет 5 «Приобретение нематериальных активов»

К-т сч. 98, субсчет 2 «Безвозмездно поступления»;

Д-т сч. 04 «Нематериальные активы»

К-т сч. 08, субсчет 5 «Приобретение нематериальных активов».

Стоимость безвозмездно получаемых нематериальных активов оценивается по рыночной цене и не должна быть ниже их остаточной стоимости, числящейся у передающей стороны. Для целей налогообложения стоимость безвозмездно полученных нематериальных активов включается в состав внереализационных доходов организации.

Учет приобретаемых нематериальных активов ведется по первоначальной стоимости, которая включает в себя цену приобретения и затраты, сопровождающие процесс приобретения (оплата посреднических услуг, экспертиз и т.д.) и приведение в состояние готовности этих объектов.

Затраты на приобретение нематериальных активов представляют собой долгосрочные инвестиции, поэтому отражаются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 08, субсчет 5 «Приобретение нематериальных активов»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Налог на добавленную стоимость, уплаченный при покупке облагаемых налогом нематериальных активов, относится на счет 19‑2 и оформляется бухгалтерской записью:

Д-т сч. 19, субсчет 2 «НДС по приобретенным нематериальным активам»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

В случае приобретения нематериальных активов для использования при производстве и продаже товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС, налог относится на счет 08 с кредита счета 60.

Со счета 19 субсчета 2 предъявленный поставщиками НДС списывается ххх в уменьшение задолженности бюджету; оформляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 68 «Расчеты с бюджетом по налогам и сборам» (НДС)

К-т сч. 19-2 «НДС по приобретенным нематериальным активам».

При использовании нематериальных активов для непроизводственных нужд сумма НДС списывается на счета источников финансирования этих расходов:

Д-т счетов 29, 91

К-т сч. 19, субсчет 2.

При разработке нематериальных активов своими силами по дебету субсчета 08‑5 собираются затраты на создание нематериального актива с кредита счетов 10, 69, 70 и др.

При вводе в эксплуатацию приобретенного или созданного своими силами нематериального актива производственного назначения, затраты, собранные на счете 08, субсчете 5, списываются в дебет счета 04 «Нематериальные активы».

Организационные расходы включаются в состав нематериальных активов только в том случае, если они вносятся как вклад в уставный капитал. Организационные расходы списываются на затраты в течение 20 лет.

Нематериальный актив «деловая репутация организации» возникает при операциях, связанных с покупкой других организаций.

В случае приобретения организации по цене, отличной от оценочной (начальной) стоимости ее имущества, разница отражается в следующем порядке.

При зачислении имущества купленной организации на баланс покупателя – юридического лица и при превышении покупной цены над оценочной (начальной) стоимостью имущество приходуется по оценочной (начальной) стоимости по дебету соответствующих счетов его учета с кредита счетов учета денежных средств. Сумма превышения затрат по выкупу над оценочной стоимостью отражается как нематериальные активы (положительная деловая репутация) по дебету счета 04 «Нематериальные активы», субсчет «Разница между покупной ценой и оценочной стоимостью имущества». При этом оформляются бухгалтерские записи:

Д-т сч. 01,07,08,10 и др.

К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - оценочная (начальная) стоимость;

Д-т сч. 04 «Нематериальные активы»

К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - разница между покупной ценой и оценочной стоимостью имущества.

Указанная разница в течение двадцати лет (но не более срока деятельности организации) переносится ежемесячно на издержки производства (обращения) путем отражения соответствующих сумм по дебету счетов затрат на производство и кредиту счета 04 субсчета «Разница между покупной ценой и оценочной стоимостью имущества» (Д-т счетов 20,26,44, К-т сч. 04).

При превышении оценочной (начальной) стоимости имущества покупаемой организации над покупной ценой, стоимость имущества отражается по оценочной (начальной) стоимости, сумма превышения данной стоимости над затратами по выкупу показывается как отрицательная деловая репутация организации на счете 98 «Доходы будущих периодов». При этом оформляются следующие бухгалтерские записи:

Д-т счетов 01,07,08,10 и др.

К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - покупная цена имущества;

Д-т счетов 01,07,08,10 и др.

К-т сч. 98 «Доходы будущих периодов» - разница между оценочной стоимостью и покупной ценой.

Данная разница в течение двадцати лет (но не более срока действия организации) равномерно переносится ежемесячно на финансовый результат:

Д-т сч. 98 «Доходы будущих периодов»

К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы».

Поскольку в налоговом учете в составе нематериальных активов отсутствуют «деловая репутация» и «организационные расходы», перенос их стоимости в доходы и расходы не признается для целей исчисления налога на прибыль, поэтому в бухгалтерском и налоговом учете будут по данным суммам формироваться постоянные разницы и постоянные налоговые активы (ПНА) (Д-т сч. 68, К-т сч. 99) и постоянные налоговые обязательства (ПНО) (Д-т сч. 99, К-т сч. 68) (порядок формирования ПНА и ПНО представлен в гл. 12).








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 829;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.