ВЛИЯНИЕ НА ПРИРОДНИЕ КАТАСТРОФЫ.

Кризис земледельческой цивилизации стимулировал новый технологический прорыв человеческого интеллекта. В средние века развилось ремесленничество, а затем среднее и крупное производство промышленных товаров и техники, нарастили свою мощь металлургия и горное дело, расширилась торговля и банковское дело, выросли города, достигли успехов наука и искусство. В сельскохозяйственном производстве совершенствуется агротехника (переход на трёхпольную систему вместо двухпольной), расширяется интродукция культурных растений, завезённых из Америки (картофель, кукуруза, томаты). Одновременно происходит рост крупного капитала, усиливается расслоение общества, формируется система колониализма, зарождается либеральная (рыночная) экономика и гражданское общество.

 

Рост промышленного производства шёл так быстро, что уже во второй половине XVIII в. он приобрёл глобальный характер и получил название промышленной или второй технологической революции. Спустя примерно 100 лет с привлечением новых источников сырья и энергии появились высокопроизводительные технологии массового производства продукции машиностроения и товаров потребления. Во второй половине XX в. научно-технический прогресс стимулировал развитие наукоёмких технологий и появление таких отраслей, как аэрокосмическая, нефтехимическая, электронная, фармацевтическая и др. Дальнейший прогресс увенчался колоссальными достижениями в области информационных технологий. Поражают темпы распространения новых технических достижений и роста экономики. Если земледелие завоёвывало мир в течение нескольких тысячелетий, то промышленная революция стала глобальным явлением за 1.5–2 столетия.

 

Невероятно высокие темпы технологического развития привели к многократному увеличению промышленного производства и потребления энергетических ресурсов. Глобальный валовой продукт за период с 1900 г. до конца XX в. увеличился с 60 млрд. до 39.3 трлн. долл., то есть более чем в 650 раз.

 

Беспрецедентными темпами стало сжигаться органическое топливо, накопленное древними биосферами в течение длительной геологической истории. За период с 1950 по 1998 г. потребление различных видов органического топлива, приведённого к нефтяному эквиваленту, возросло по углю в 2.1 раза, нефти — 7.8, природному газу — 11.8 раза. Если в каменном веке расход энергии на одного человека составлял около 4 тыс. ккал/сутки, в период земледельческих технологий — 12 тыс. ккал/сутки, то сейчас — 230–250 тыс. ккал/сутки. Техногенные вмешательства в природную среду стали соперничать со многими природными процессами. Резко возросла добыча твёрдых полезных ископаемых и, следовательно, массированное воздействие на литосферу. В конце XX в. добывалось и перемещалось при добыче полезных ископаемых около 100 млрд. т породы в год, то есть по 17 т на жителя планеты.

 

Несмотря на рост экономики и валового продукта, усиливаются тенденции, свидетельствующие о наступающем кризисе в социально-экономической сфере. Получаемые доходы распределяются крайне неравномерно. Соотношение в доходах богатых людей и беднейших слоёв населения выросло с 13:1 в 1960 г. до 60:1 в 1990 г. и 74:1 в 1997 г. На одну пятую часть населения мира, проживающего в странах с наибольшими доходами, приходится 86% мирового валового продукта. Около 800 млн. человек в мире (14%) ежедневно голодают. Следствием бедности и неустроенности людей стала растущая миграция. В последние годы увеличились потоки „экологических беженцев“ — людей, покинувших места проживания по экологическим причинам. В 1998 г. их количество впервые превысило число лиц, перемещающихся по другим причинам.

 

Совершенствование агротехники и широкое применение удобрений позволили в XX столетии увеличить урожайность полей в 4 раза, а общий сбор урожая — в 6 раз. Рост продуктов питания и успех медицины способствовали быстрому росту населения. За последние два столетия оно возросло с 1 до 6 млрд. человек. В последние годы население ежегодно увеличивается на 77 млн. человек. Согласно прогнозам ООН, глобальная численность населения планеты к 2050 г. может составить 8.9 млрд. человек. Прирост населения на Земле идёт в основном за счёт высокой рождаемости в развивающихся странах, где приходится по 3.1 ребёнка на женщину, в то время как в развитых странах этот показатель составляет 1.57 детей на одну женщину, что ниже порога замещения, равного 2.1 ребенка на женщину.

 

Ещё более быстрыми темпами развивается урбанизация. Если численность населения планеты, начиная с 1976 г. возрастала в среднем на 1.7% в год, то население городов увеличивалось ежегодно на 4%. На территории городов происходит территориально-сосредоточенное воздействие на природную среду. Акселерированный и бесконтрольный рост городов ведёт к недопустимому загрязнению воды, почвы и воздуха, поэтому их жители обитают в наименее благоприятной экологической и социальной среде. Кроме того, урбанизация сопровождается резким снижением ресурса устойчивости городских территорий к воздействию техногенных и техноприродных катастроф. Это повышает степень риска проживания людей в городах и требует от муниципальных властей огромных усилий для поддержания жизнеобеспечивающих функций городской инфраструктуры.

 

Промышленная революция окончательно определила антропоцентрическую идеологию во взаимоотношениях человека и природы. Человек поставил себя в центр биосферы, отведя ей роль гигантской кладовой, из которой можно неограниченно черпать ресурсы и складировать обратно наработанные отходы. С точки зрения сохранения глобальной экосистемы такие отношения бесперспективны. Расчёты показывают, что уже в XXI в. многие виды природных ресурсов на Земле будут исчерпаны, а надежды на то, что дальнейший технологический прогресс и рост экономики откроют новые возможности в решении проблемы сохранения окружающей среды, иллюзорны.

 

Деградация природной среды во второй половине XX в. приобрела глобальные масштабы. Несмотря на то, что за 20 лет между конференциями ООН в Стокгольме (1972) и в Рио-де-Жанейро (1992) на охрану окружающей среды было потрачено 1.2 трлн. долл., экологическая обстановка на Земле ухудшается. В глобальной экономике развиваются две противоположные тенденции: глобальный валовой доход растёт, а глобальное богатство (прежде всего жизнеобеспечивающие ресурсы) уменьшается.

 

Термины „экология“; и „экономика“ произошли от одного греческого слова — oikos, означающего „дом“, в XX в. эти понятия оказались несовместимыми. Промышленное развитие, призванное служить экономическому прогрессу, вошло в противоречие с природной средой, поскольку перестало учитывать реальные пределы устойчивости биосферы.

 

Под влиянием научно-технического прогресса человек создал ложное представление о познаваемости и управляемости природных процессов. В действительности же биосфера и её экосистемы, несомненно, более сложные и более развитые образования, чем наша цивилизация. По имеющимся оценкам, поток информации в биоте на 20 порядков превышает поток информации, который способны переработать все имеющиеся сейчас на Земле компьютеры.

 

Возросшая популяция людей поглощает около 40% энергии от глобальной величины в виде чистой биологической продукции. Тем самым человек лишает пищи огромное число живых организмов и вынуждает их вымирать. Недостаток питания и загрязнение окружающей среды вызывает катастрофически быстрое снижение биоразнообразия на Земле. В настоящее время под угрозой исчезновения находятся 24% (1130 видов) млекопитающих и 12% (1183 вида) птиц. Скорость разрушения биогенов сейчас на два-три порядка выше, чем в прошлые геологические эпохи.

 

Несмотря на возросший уровень агротехники, продолжается деградация земель. Почти 23% всех пригодных для использования земель в мире подвержено разрушению, которое ведёт к снижению их продуктивности [10]. В условиях полуаридного и аридного климата резко интенсифицируется опустынивание. Под угрозой находятся 3.6 млрд. га, то есть 70% потенциально продуктивных земель засушливой зоны. Проблема опустынивания затрагивает интересы более 80 стран. На подверженных опустыниванию территориях проживают более 600 млн. человек.

 

Хищническим образом продолжается уничтожение лесов. За последние 10 лет потеря лесных массивов в мире составила 94 млн. га (примерно 2.4% общей площади). Площадь тропических лесов ежегодно уменьшается на 1%. По последним данным, взрослые леса с сомкнутой кроной составляют сейчас 21.4% общей площади суши Земли. В Европе за последние 100 лет сведено почти 50% лесов и 70% болот — важнейших природных регуляторов поверхностного стока воды.

 

Деградация природной среды прямым образом влияет на активизацию опасных природных процессов с тяжёлыми экологическими последствиями. В 1995–1999 гг. среднее ежегодное количество природных катастроф в мире (в каждой из которых погибло не менее 10 или пострадало не менее 100 человек) возросло по отношению к 1965–1969 гг. более чем втрое. Природные катастрофы сопровождаются крупными материальными потерями. За последние 40 лет они возросли в 9 раз и составляют сейчас около 150 млрд. долл. в год. Суммарная величина экономических потерь только в последнее десятилетие XX в. составила 676 млрд. долл. Ожидается, что к 2050 г. экономический ущерб от опасных природных процессов достигнет 300 млрд. долл. в год.

 

С экономическим ростом напрямую связано производство отходов. Почти 99% исходного промышленного сырья и изделий из них исключаются из биосферных процессов и образуют огромную массу отходов, занимая ценные территории и загрязняя окружающую среду. К этому следует добавить, что за годы промышленной революции было синтезировано более 18 млн. химических веществ и материалов, большая часть которых чужеродна биосфере и скапливается в отходах.

Массовый выброс отходов и загрязнение окружающей среды обострили ситуацию с питьевой водой. Около трети населения мира проживает в странах, где наблюдается нехватка пресной воды, а водопотребление превышает на 10% и более возобновляемые ресурсы питьевых вод. В 2001 г. около 1.1 млрд. человек в мире не имели возможности пользоваться чистой питьевой водой.

 

Плохое состояние окружающей среды служит непосредственной причиной около 25% недомоганий людей в мире, среди которых наиболее распространены желудочно-кишечные и острые респираторные заболевания. Причиной 7% смертей и заболеваний служит низкое качество воды, неудовлетворительный уровень санитарии и гигиены, около 5% смертей связаны с загрязнением воздуха.

 

Современный глобальный социально-экологический кризис тесно связан с духовным кризисом общества. На базе рационализма идёт жестокое столкновение личности с природой, в котором победу одерживает человеческий эгоизм, лишающий будущее поколение всякой перспективы. Массовая культура, глобализация низкопробных жизненных инстинктов ведёт человечество к духовной нищете. Люди и важнейшие человеческие ценности — культура, наука, образование — оказались заложниками неудержимого роста технократии. Безнравственность в отношении к природе отражается на росте деструктивных настроений в обществе, разгуле национализма, наркомании, терроризма, падении морали. Противоречия в сфере природа-общество приобрели главенствующий характер, а борьба за природные ресурсы и жизненное пространство становится всеобъемлющей по сравнению с традиционными противостояниями различных политических систем.

 

Отсутствие нравственного иммунитета толкает человеческую популяцию к распаду биологического иммунитета и экологическому геноциду. Всё более очевидным становится, что для истребления людей на Земле не нужна война. Быстрое снижение качества окружающей среды обострило проблему сохранения генофонда человека. Нынешний уровень рождаемости детей с генетическими повреждениями достигает 17%. Простая интерполяция роста генетических повреждений показывает, что если этот процесс и дальше пойдёт такими же темпами, то для вымирания людей потребуется всего лишь несколько поколений, так как генные повреждения у 30% особей популяции приводят к её гибели.

 

Сказанное свидетельствует о том, что история развития человеческого общества с начала промышленной революции основывается на количественном росте населения, производства, потребления и качества жизни. Такой путь развития породил противоположные тенденции — созидательную и разрушительную. Первая проявилась в дальнейшем расцвете цивилизации, развитии науки, искусства, образования. Разрушительная тенденция касается природной среды, подвергшейся массированному давлению и деградации. Быстрое разрушение природной среды подавляет созидательную тенденцию и лишает индустриальное общество перспективы развития.

 

Промышленная революция привела к усилению давления технически и технологически вооружённого человека на окружающую среду и создала условия для нового экологического кризиса. Последствия такого процесса прогнозировать трудно. Ясно одно: наступающий кризис будет принципиально отличаться от прошлых кризисных ситуаций. Его основная причина — не дефицит питания, как это случалось неоднократно ранее, а совершенно новое явление — превышение хозяйственной ёмкости биосферы и разрушение её природных биологических циклов.









Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 1293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.