Биохимические свойства. Энтеробактерии обладают широким спектром биохимической активности, что служит основой подразделения внутри семейства на роды

Энтеробактерии обладают широким спектром биохимической активности, что служит основой подразделения внутри семейства на роды, а внутри родов – на виды. Хемоорганогетеротрофы. Каталазоположительны и оксидазоотрицательны. Реакция Фогеса-Проскауэра (образование ацетоина при ферментации глюкозы) отрицательная. Ферментируют сахара муравьино-кислым брожением. Для бактерий трибы Escherichieae характерно брожение смешанного типа с образованием большого количества кислот (выявляют в реакции с метиленовым красным), в некоторых случаях и газа. Обладают протеолитическими ферментами, восстанавливают нитраты до нитритов. Ферментативная активность снижается по мере возрастания патогенных свойств.

Антигенная структура:

* О – соматический антиген, липополисахарид клеточной стенки.

* Н – жгутиковый антиген, белок флагеллин.

* К – поверхностный капсульный антиген полисахаридной природы (маскирует О-АГ, поэтому для выделения О-АГ К-АГ разрушают кипячением).

* Также антигенной активностью обладают пили III типа.

Факторы патогенности:

* Все энтеробактерии содержат эндотоксин, который освобождается при разрушении микробных клеток.

* Некоторые представители семейства продуцируют белковые экзотоксины (цито-, энтеротоксины и гемолизины).

* Антифагоцитарная активность обеспечивается капсулой и поверхностными белками клеточной стенки.

* Также к факторам патогенности у энтеробактерий относятся пили I и II типов, внехромосомные факторы наследственности (R-, tox-плазмиды…).








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1347;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.