Биохимические свойства.

Стафилококки биохимически активны. Разлагают большинство углеводов до кислоты без газа, положительная реакция Фогеса-Проскауэра (образование ацетоина при ферментации глюкозы). В анаэробных условиях патогенные стафилококки сбраживают глюкозу и манит, что является важным дифференциально-диагностическим признаком. Каталазаположительны и оксидазоотрицателны. Разжижают желатин в виде воронки, восстанавливают нитраты, образуют H2S и аммиак, индол не образуют.

Стрептококки сбраживают ряд углеводов (глюкозу, лактозу, манит, мальтозу) до кислоты без газа, но ферментация углеводов не является стабильным и четким признаком, поэтому не используется для их дифференциации и идентификации. Каталаза- и оксидазоотрицателны. Стрептококки обладают слабой протеолитической активностью.

Пневмококки биохимически малоактивны, расщепляют до кислоты без газа глюкозу, мальтозу, лактозу, сахарозу, в отличии от других стрептококков сбраживают иннулин. Каталаза- и оксидазоотрицателны. Протеолитическая активность слабая. Чувствительны к оптохинину и солям желчных кислот (дезоксихолатная проба).

Менингококки биохимически еще менее активны, ферментируют только глюкозу и мальтозу до кислоты без газа, образуют каталазу и цитохромоксидазу – типичные для нейссерий ферменты, протеолитическая активность отсутствует.

Гонококки разлагают только глюкозу с образованием кислоты, образуют каталазу и цитохромоксидазу, протеолитических свойств не имеют.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.