Файлы, создание и обработка файлов, диалоговые окна.

 

Цель: Изучение методов работы с файлами. Использование управляющего элемента Common Dialog Box для формирования диалоговых окон.

Рабочее задание: На основе проекта Lab5 разработать новый проект, включив в него вывод при необходимости полученной таблицы значений в файл на магнитном диске и обратное его чтение. При сохранении и открытии файлов сгенерировать стандартные диалоговые окна с помощью элемента управления Common Dialog Box.

 

Краткие теоретические сведения

 

Массивы предназначены для оперативного хранения информации. При выходе из приложения вся информация, содержащаяся в массиве, теряется. Для длительного хранения данных используются файлы.

Файл– это последовательность логически связанных данных, размещенных на внешнем устройстве. На магнитном диске каждый файл сохраняется под своим уникальным именем в какой-либо конкретной папке и может храниться неопределенное время. Файл состоит из записей. Запись– одна строка файла. Количество записей в файле неограниченно.

Перед работой с файлом его необходимо открыть:

 

Open <имя> For <режим> As #<номер> ,

где:

<имя> - имя файла, задаваемое в соответствии с правилами операционной системы: диск:\ путь\ имя. Если имя диска или путь опущены – подразумевается текущий. Это константа или переменная строкового типа;

< режим > - режим доступа к файлу:

Input - чтение из файла;

Append- добавление в конец файла;

< номер > - номер файла, используемый для последующих ссылок на этот файл при обращении к нему.

Запись в файл:

 

Write # <номер>, <список переменных>

Чтение из файла:

Input # <номер>, <список переменных>

 

Закрытие файла:

 

Close # <номер>

 

Каждый из операторов Write #иInput #обрабатывает (записывает или читает) одну запись (строку) файла.

Поскольку количество записей в файле неограниченно, для распознавания конца фала используется функция EOF(<номер>), возвращающая логическое значение «истина» (True), если достигнут конец файла, или «ложь» (False) - в противном случае.

В операторах открытия файла (Open) необходимо указать имя файла с указанием пути к нему (последовательности вложенных друг в друга каталогов). Можно, конечно, заранее определиться с именем и задать его непосредственно в операторе. В этом случае пользователь будет лишен возможности изменять имя файла или его место положения. Более гибким является подход, при котором имя и расширение файла определяется пользователем на этапе выполнения приложения, в привычном для него и стандартном в Windows окне диалога «Открыть» или «Сохранить». Эти окна генерируются с помощью элемента управления Common Dialog Box. Сам элемент не появляется в форме на этапе выполнения. Вызов соответствующего окна осуществляется в коде с помощью методов этого элемента управления. При этом можно установить соответствующие свойства и проанализировать результаты, возвращаемые методом.

Следует иметь в виду, что, хотя Common Dialog Boxи является стандартным элементом управления, он не появляется на панели инструментов до тех пор, пока не будет добавлен на панель вручную с помощью команды Project Þ Components (Проект Þ Компоненты).

 








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.