Максимальная токовая защита с блокировкой минимального напряжения


(*)

**

1

2

3

4

5


Кчосн ≥ 1,5 (К1) Кчрез ≥ 1,2 (К2)

, где

Uкмах – остаточное мах U в месте установки защиты при КЗ в конце либо основной К1, либо резервной зоны К2 (при 3 фазных мах КЗ).


В ряде случаев при определении I срабатывания защиты токовых реле МТЗ по формуле (*) отстройка от маx рабочего I с учетом КЗ приводит к такому загрублению защиты, при котором не обеспечивается необходимый коэффициент чувствительности.

При Кз=1 - .

В этих случаях применяется блокировка мин U для его повышения. Схема с блокировкой включает в себя 2 или 3 токовых реле мгновенного действия (КА) и 3 блокировочных реле мин U (KV). Защита может подействовать на откл-е только в случае, если одновременно сработают КА и KV – при КЗ, когда повышается I и понижается U (при перегрузках и прочих режимах I повышается, а U не понижается). При перегрузках, превышающих I срабатывания защиты КА, последние сработают, но отключения не произойдет, т.к. блокировочные реле мин U при перегрузках не подействуют, т.е. защита отличает перегрузку от КЗ. Сигнал у KL1 показывает о перегорании одного из предохранителей. Защита может подействовать непроизвольно, если при перегрузке окажется в работе одно из реле мин U, что может случиться при перегорании предохранителя или обрыве цепи ТН. Выбор U срабатывания защиты происходит из условия: защита не должна действовать при эксплуатац. понижении U (**) до мин рабочего U. Однако этого мало, т.к. если произойдет КЗ, при кот. вследствие понижения U блокировка сработает, то для того чтобы после отключения КЗ реле KV вернулись в исходное положение их U возврата должно быть меньше мин рабочего U.








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 1571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.