Финансовый механизм предпринимательства

Финансовый механизм предпринимательства - это система воздействия на финансовые отношения посредством финансовых рычагов, с помощью финансовых методов и заключающаяся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов.

Элементы финансового механизма:

1) финансовые отношения – это объект управления, возникающий в процессе производственно-хозяйственной деятельности и отражающий денежные потоки предприятия (индивидуального предпринимателя), связанные с инвестированием, кредитованием, налогообложением и т.д.

2) Финансовые рычаги – это приемы воздействия на деятельность предприятия, которые включают набор показателей, таких как прибыль, доход, дивиденды, цены, амортизационные отчисления, заработная плата, налоги, процентные ставки, дисконт, формы расчета и т.д.

3) Финансовые методы – это способы воздействия на систему, объединяющие прогнозирование, финансовое планирование, финансовый учет, анализ, контроль, регулирование, кредитование, налогообложение, страхование.

4) Правовое обеспечение – это законодательная база регулирования расчетно-денежных отношений, налоговое законодательство, порядок состояния финансовой отчетности.

5) Информационное обеспечение – это предоставление информации, необходимой для принятия управленческих решений. Информация бывает внутренней и внешней. К внешней относится: годовая и квартальная отчетность, оперативный учет, статистическая отчетность, опрос.

6) Нормативное обеспечение – это методические указания, учетная политика и т.д.








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.