Материалы, используемые в производстве мебели

 

1. Древесина – это основной материал для изготовления мебели. Используется береза, дуб, красное дерево, клен, липа, осина, бук. Она имеет высокую прочность, твердость, легко обрабатывается; в сухих отапливаемых помещениях обладает долговечностью.

Мебель из древесины гигиенична, не выделяет токсических веществ. Недостатки: горючесть, биологическая нестойкость во влажном состоянии, наличие в древесине природных пороков, гигроскопичность. В производстве мебели применяют пиломатериалы (доски, бруски), шпон лущеный, строганный, фанеру, ДСП, ДВП.

2. Пластмассы имеют разнообразные свойства: применяются как амортизационный материал в мягкой мебели, как декоративные пленки для облицовки деталей мебели, изготовления сидений, ящиков.

3. Текстильные материалы применяют для наружной обивки мебели и как покровные ткани для обтяжки внутренних элементов мебели.

4.Отделочные материалы предназначаются для отделки мебели с целью улучшения внешнего вида и защиты от воздействия окружающей среды.

В качестве отделочных материалов применяют мастики, шпатлевки, грунтовки, порозаполнители, лаки, краски, полирующие составы и др.

5. Крепежные изделия: гвозди декоративные, скобы крепежные, шурупы, полкодержатели и др.

6. Фурнитура – замки мебельные, ручки, стекло для мебели полированное, неполированное, узорчатое.

 

Сколыш С.Г.

2005 год

 








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.