Вводный урок

На вводном уроке учащиеся подготавливаются к восприятию и усвоению нового материала. Вводный урок помогает учащимся систематизировать имеющиеся у учеников знания по тому или иному вопросу и сообщает сведения общего характера, необходимые для усвоения последующего материала. Вводный урок состоит из следующих элементов:

1. Организация начала урока.

2. Проверка домашнего задания.

3. Цели и задачи урока.

4. Систематизация знаний учащихся.

5. Подведение итогов.

6. Домашнее задание.

Контрольный урок

Проведение контрольного урока более, чем любого другого, нуждается в дифференцированном подходе к учащимся. Дифференцированный подход реализуется путем подбора различных по сложности и объему контрольных заданий, в зависимости от индивидуальных особенностей детей. Учитель должен напомнить учащимся, в каких случаях можно обратиться к нему за помощью. Наиболее слабым учащимся необходимо оказывать постоянную помощь, по мере необходимости, не акцентируя на этом внимания. Также в состав этого урока входит предварительный анализ итогов работы. Он состоит в сообщении учащимся, как они работали: быстро или медленно, спокойно или волновались. Домашнее задание после контрольной работы обычно не дается. Контрольный урок состоит из следующих структурных элементов:

1. Объяснение цели контрольной работы и инструкция по ее выполнению. Проверка готовности учащихся к выполнению задания.

2. Ознакомление с содержанием контрольного задания и способами его выполнения.

3. Самостоятельная работа школьников.

4. Предварительное подведение итогов работы.









Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 2950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.