Мэгги ощутила, как ледяные пальцы ужаса коснулись сердца. Она вздрогнула, и глаза ее потухли. Теперь в них стыли лишь безнадежность и тоска.

— Я готова на все ради вас, сир, — устало прошептала она. Король медленно раздвинул губы в улыбке.

— Вы должны всячески играть на самолюбии своего кузена. Лишь женщина способна жестоко ранить гордость мужчины. Наведите его на мысль о похищении мистрис Хей. Пусть увезет ее к себе на север. Лучше всего подстеречь ее по дороге в Лох-Бре. Я пошлю с ней маленький эскорт и прикажу мужчинам разбежаться при первых же признаках опасности, оставив ее без всякой помощи.

— Но как заставить Фиону согласиться на такое? — удивилась Мэгги. — Она терпеть не может Колина. Кроме того, ее сердце принадлежит Черному Энгусу. Она скорее умрет, чем отдастся другому. И тогда вы ничего не выиграете, сир.

— Фиона Хей горячо любит свою страну, — вкрадчиво заметил король, — но, боюсь, Энгуса Гордона любит больше. Что, если уверить ее, будто я приказал ему жениться на другой? Конечно, я никогда не принудил бы своего друга идти к алтарю, но если мистрис Хей поверит, что дела обстоят именно так… — Он усмехнулся, и у Мэгги вновь прошел мороз по коже. — ..думаю, она найдет способ отомстить. Я как раз и не желаю иметь дело с женщиной, которая полюбит Макдоналда. Мне нужна фурия, пылающая гневом и ненавистью, которая поможет развеять в прах силу и могущество владетеля Островов и его родичей. Мне нужна Фиона Хей, и только она! Та, что найдет выход из любого положения.

Мэгги зарыдала. Сама мысль о тяжкой участи Фионы, о ее разбитой жизни причиняла невыносимую боль. Бедняжке придется поверить в измену возлюбленного! Мэгги хорошо представляла себе, что такое любовь. Она познакомилась со своим будущим мужем, когда тот приехал на север по поручению герцога Олбани, и не задумываясь убежала с ним. Как жесток король! Ведь у него есть любящая и любимая жена. Неужели он пожертвовал бы всем так же легко, как выносит сейчас приговор чувствам Энгуса и Фионы? И отчего-то Мэгги почти не сомневалась в этом. Его единственной страстью была Шотландия. В отличие от своих предшественников он никогда не удовлетворится тем, что имеет. Ему нужно получить власть над всей страной, и ради этого он ни перед чем не остановится.








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.