Правила поведения в метрополитене

Первая потенциальная опасность в метро - эскалатор.

— Если вы не держитесь за поручень, то при экстренной остановке эскалатора инерция движения бросит вас вперед.

Чаще всего дежурные вынуждены пользоваться ручкой тормоза, в случаях, если кто-то из пассажиров рассыплет багаж, замешкается при сходе с эскалатора, не приподнимет сумку и она попадает под гребенку или тонкой опорой застревает в зазоре между ступеньками.

 

— Если вы что-то уронили, дежурный обязан остановить эскалатор, и вы можете спокойно собрать свои вещи. А если помощь опаздывает, в экстремальной ситуации можно повернуть ручку аварийного тормоза на балюстраде эскалатора.

— Подъезжающий поезд может задеть вас зеркалом.

— При посадке есть риск оказаться на рельсах: толпа толкает человека в проем между вагонами или между вагоном и поездом. Каждый год в метро гибнет под колесами около 100 человек.

— Если в отъезжающем поезде остались ваши вещи, у вас еще есть время быстро исправить положение. Не бегите за поездом, особенно пытаясь держаться за створки дверей. Посмотрите, в каком по счету вагоне (от начала или хвоста) это случилось, и запомните маршрутный номер уходящего поезда - он на лобовом стекле последнего вагона. Дежурный по станции сообщит о происшествии диспетчеру, а тот - машинисту и дежурному следующей станции.

— Если вы уронили что-то во время движения в тоннель, обращайтесь к начальнику станции. Ночью, после того, как отключат ток, вашу вещь найдут.

— Если вы заметили бесхозный чемодан, коробку, сумку обратитесь к работнику метрополитена. Не торопитесь проверять содержимое сумки сами. Каждая станция оборудована специальной комнатой, где подозрительная находка дождется саперов.

 








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 1169;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.