Оценка пригодности культуры к возделыванию в Ординском районе

 

Для возделывания картофеля особенно пригодны суглинистые почвы и песчаные суглинки. На более тяжелых суглинках и глинистых урожаи обычно ниже. По этому качеству изучаемые почвы не подходят для возделывания данной культуры, так как они имеют тяжелый гранулометрический состав. Нужно проводить мероприятия по облегчению гранулометрического состава.

Лучше других растений переносит повышенную кислотность почвы, но наиболее пригодны для него слабокислые почвы. Поэтому наиболее благоприятными являются дерново-карбонатные почвы. Но дерново-слабоподзолистые и светло-серые лесные так же являются удовлетворительными.

Необходимо внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений. Так как в серых лесных почвах этих элементов питания содержится больше всего, то она наиболее благоприятна для возделывания картофеля. А в дерново-карбонатные и дерново-подзолистые надо вносить больше минеральных удобрений.

В Ординском районе осадков за год выпадает примерно 458 мм, а так как картофель достаточно влаголюбив и для его выращивания требуется приблизительно 400 мм осадков в год, то Ординский район по этому качеству подходит для возделывания картофеля.

Почвенная карта 3 в приложении представляет почвы, которые являются благоприятными, удовлетворительными для возделывания картофеля.

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 1155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.