Алгоритм работы Протокола Нижнего Уровня

 

Сообщения транспортного протокола складываются в кольцевой буфер ПНУ, затем из байтов кольцевого буфера формируются блоки и помещаются в Список Блоков Передачи (СБПрд), длина и количество блоков рассчитывается в зависимости от качества связи между клиентами. Блоки из СБПрд передаются в кольцевой буфер устройства обмена, из которого Устройство (в данном случае подразумевается часть программного кода) передает в физическое устройство. На другом конце Устройство принимает байты от физического устройства и складывает в кольцевой буфер устройства, ПНУ выделяет из байт блоки, помещая их в Список Блоков Приема (СБПрм) и в зависимости от типа блока производит обработку, при этом в обратном направлении с максимальным приоритетом посылается ответ на принятый блок. Передающая сторона принимает ответ и уничтожает в СБПрд тот блок, на который пришел ответ, в противном случае после выдержки определенного таймаута безответный блок посылается снова. Количество посылок и время таймаута рассчитывается на каждый момент времени автоматически в зависимости от качества и загруженности линии. Список Блоков Приема разгружается в кольцевой буфер ПНУ при последовательном следовании блоков сразу же или после восстановления последовательности.

Если последовательность восстановить не удается, то после выдержки таймаута по приему, отдавая всю ответственность за обмен транспортному протоколу.

Транспортный протокол выбирает байты из кольцевого буфера ПНУ, выделяет сообщения и далее действует по собственному алгоритму работы.

 

 

Рисунок 25 – Алгоритм работы протокола нижнего уровня

 

 


 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 1599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.