ВЛИЯНИЕ ИИ НА КОСТИ, ХРЯЩИ И МЫШЦЫ

Костная и хрящевая ткани. Радиочувствительность их существенно зависит от возраста организма. У молодых растущих индивидуумов указанные ткани очень чувствительны, а у половоз­релых, с законченным ростом, относительно радиорезистентны. Хрящевые клетки более чувствительны, чем остеокласты. При об­лучении у животных всех видов обнаруживают изменения в кост­ной и хрящевой тканях.

В результате лучево­го воздействия на взрослые организмы в кости сужаются кровеносные сосуды, нарушается питание. Это ведет к дистрофическим и другим процессам. Обычно нарушения первоначально возникают в местах соединения хряща с губчатой костью — происходит их разъединение. При облучении молодых животных замедляется рост костей и появляются различ­ные деформации, например укорочение или искривление длинных костей, сполиозы и другие формы.

В развитии лучевых поражений костей всегда выделяется латент­ный период, длительность которого у животных разных видов нео­динаковая и зависит от степени тяжести процесса и продолжитель­ности жизни.

Различают следующие виды лучевых повреждений костей: остеопорозы, остеонекрозы и остеомиелиты, которые могут осложнять­ся переломами, вывихами и иногда трансформацией в злокачествен­ные новообразования.

Мышечная ткань. Наиболее радиорезистентна. Морфоло­гические изменения ее возникают при местном облучении несколь­кими десятками грей. Однако при общем облучении животных из­менения в мышцах наступают уже в ранние сроки лучевой болезни.

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 2922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.