ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В данном комплексном курсовом проекте по дисциплинам “Релейная защита электроэнергетических систем” и “Автоматика электроэнергетических систем” было выбрано

 

В данном комплексном курсовом проекте по дисциплинам “Релейная защита электроэнергетических систем” и “Автоматика электроэнергетических систем” было выбрано основное оборудование заданной сети, рассчитаны параметры элементов электрической сети. По этим данным были составлены схемы замещения прямой и нулевой последовательности, а также подготовлены необходимые данные для ввода в ЭВМ.

В соответствии с заданием, был произведён выбор варианта релейной защиты и автоматики сети. С учётом особенностей сети и на основании анализа остаточных напряжений показана необходимость применения на линиях быстродействующих защит.

Был выбран проектный вариант, при котором в качестве основной быстродействующей защиты принята продольная дифференциальная токовая защита на базе микропроцессорного шкафа типа ШЭ2607 091 фирмы «ЭКРА», в качестве резервной используется шкаф ШЭ2607 016.

В данном проекте были рассчитаны уставки ненаправленных токовых отсечек, дистанционных защит, и токовых направленных защит нулевой последовательности. Была проведена оценка чувствительности этих защит.На основе построенных эпюр напряжения показана необходимость применения блокировок при качаниях. Произведена проверка чувствительности ПОБ.

В разделе “Автоматика параллельных линий” были выбраны устройства автоматики, устанавливаемые на ЛЭП и подстанции ответвления.

Были выбраны следующие устройства автоматики:

1) для осуществления АПВ на линиях принято АПВУС, являющееся функций шкафа ШЭ2607 016;

2) для определения расстояния до места КЗ используется базовая функция ОМП шкафа ШЭ2607 016;

3) для ликвидации АР используется устройство АЛАР;

4) функция АВР реализуется на базе терминала SPAC 801.03 фирмы АВВ.

5) для реализации функции АЧР используется реле частоты SPAF 340 С3.

6) для регулирования напряжения силовых трансформаторов с устройством РПН (АРКТ) используется регулятор напряжения SPAU 341С.

 

В графической части курсового проекта вошли: принципиальная схемы релейной защиты, автоматики, управления, сигнализации параллельных ЛЭП и карта селективности электрической сети.

 








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 1465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.