Запуск двигателя в полете.

 

Надежный запуск двигателя обеспечивается на выбеге роторов и оборотах авторотации не менее 15 %, при этом запуск осуществляется:

на оборотах менее 50 %:

на Н ≤ 10000 м при V = 550 – 1000 км/ч;

на оборотах 50 % и более:

на Н < 8000 м при V = 300 – 1000 км/ч;

на Н = 8000 – 11000 при V = 400 – 1000 км/ч;

на Н = 11000 – 12000 при V = от 450 км/ч до М = 1,5;

 

Запуск двигателей осуществляется:

Автоматически при падении оборотов менее 50 % и положении РУД от МАЛОГО ГАЗА до ПОЛНОГО ФОРСАЖА, при этом высвечивается табло ЗАПУСК.

Летчиком установкой РУД на 2-3 сек в положение СТОП, а затем в любое положение от упора МАЛЫЙ ГАЗ (с предварительной установкой выше упора на 10-15 мм) и до упора МАКСИМАЛ (при этом высвечивается табло ЗАПУСК).

 

Время высвечивания табло ЗАПУСК – 20 сек, время запуска двигателей не более 40 сек.

В случае невысвечивания табло ЗАПУСК или незапуска двигателя установить РУД на упор СТОП, включить выключатель ДУБЛИР ЗАПУСК В ВОЗДУХЕ и после высвечивания табло ЗАПУСК установить РУД на упор МАЛЫЙ ГАЗ. После запуска двигателя отключить выключатель ДУБЛИР ЗАПУСК В ВОЗДУХЕ, при этом табло ЗАПУСК гаснет.

Процесс запуска контролировать по росту оборотов и температуры газа за турбиной и после выхода двигателя на режим, установленный РУД, проверить работу двигателя плавным перемещением РУД. Если двигатель не управляется, повторить запуск на большей скорости.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

При росте температуры газов выше 600°С в процессе запуска выполнить отсечку топлива установкой РУД на 2-3 сек на упор СТОП.

Запуск двигателя в воздухе при выпущенном шасси выполнять только включением выключателя ДУБЛИР ЗАПУСК В ВОЗДУХЕ.

В случае высвечивания в процессе запуска на УСТ сигнала ОТКЛЮЧИ ПРИВОД ЛЕВ (ПРАВ) ГЕНЕР отключать привод запрещается.

При высвечивании после запуска двигателя на УСТ сигнала ГЕНЕР ПЕРЕМ ЛЕВ (ПРАВ) отключить и вновь включить выключатель ГЕНЕР ~ ТОКА данного двигателя.

 

На Н ≥ 2 км или при М ≥ 0,65 в процессе запуска двигателя допускается срабатывание системы обнаружения и ликвидации помпажа, сопровождающееся кратковременным уменьшением и восстановлением оборотов и температуры газа, не препятствующими выходу двигателя на режим, заданный РУД.

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.