Антропометрические исследования моделей челюстей

 

В первое посещение пациента оттискной массой снимают слепки с челюстей до переходной складки, чтобы отчетливо были видны альвеолярные отростки, апикальные базисы и небный свод, подъязычная область, уздечки языка и губ. Модели отливают из гипса или супергипса. На моделях отмечают фамилию, имя пациента, возраст и дату снятия слепков. Такие модели называют контрольными, или диагностическими.

Для изучения размеров зубов, зубных рядов, апикальных базисов челюстей целесообразно использовать измеритель или специальный штангенциркуль.

 

Измерения зубов. Измерение ширины, высоты и толщины коринковой части зуба. Ширину коронковой части зуба определяют в самой широкой части зуба: на уровне экватора у всех зубов, на уровне режущего края у нижних резцов. Для передней группы зубов это медиально-латеральный размер зуба, а для боковой — мезодистальный.

Высоту коронковой части постоянных зубов измеряют от режущего края зуба до его границы со слизистой оболочкой: передних зубов — по середине вестибулярной поверхности, боковых — по середине щечного бугра.

Толщина коронковой части зуба — это его мезиодистальный размер для резцов и клыков и медиолатеральный размер для премоляров и моляров.

Диагностируя тесное положение верхних передних зубов, проводят их измерение с учетом формы лица, что позволяет уточнить показания к удалению отдельных зубов. Если лицо среднее или широкое, а верхние центральные и боковые резцы имеют размеры более 10 и 7,5 мм (в сумме более 35мм), то показано удаление отдельных зубов. Однако при наличии узкого лица сумма ширины верхних резцов, превышающая 33 мм, может являться признаком индивидуальной макродентии и служить показанием к удалению постоянных зубов.

 

Взаимоотношение размеров постоянных резцов верхней и нижней челюстей определяют по индексу Тонна. Этот индекс в норме равен 1,33.

Индекс Тонна = Сумма ширины 4 верхних резцов / Сумма ширины 4 нижних резцов

 

Измерения зубных рядов проводят в трансверсальном (поперечном) и сагиттальном (продольном) направлениях. В трансверсальном направлении изучают ширину, в сагиттальном — длину зубных рядов.








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 3885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.