Применение мумиё при спортивной травме

 

При ушибах грудной клетки и органов, находящихся за грудиной, рекомендуется пить по 0,2 г мумиё ежедневно с отваром тмина. В этих же случаях возможно применение растирки с последующим компрессом в композиции: 2 г мумиё смешать с 2 г меда при разогревании. Мумиё наружно применяют в виде растирок, аппликаций, компрессов, которые готовят непосредственно перед применением.

Мумиё нормализует кровь, улучшает общее состояние. С приемом мумиё появляется хороший сон, аппетит, исчезают боли, быстро происходит восстановление функций пораженной конечности.

Мумиё обладает бактерицидным действием. Лечебный эффект проявляется и при инфицированных переломах костей, остеомиелитах, ожогах, длительно незаживающих ранах.

Мумиё применяется практически при всех болезнях и пограничных состояниях как наружно, так и внутрь. Действует на организм общеукрепляюще, снимает чувство усталости. При простуде мумиё в количестве 0,2 г в сочетании с медом принимают ежедневно в течение одной недели.

Для приема внутрь мумиё чаще всего растворяют в горячей воде с последующим охлаждением. Возможно растворение в соках, молоке, различных маслах, отварах трав. Для этого пользуются водяной баней, которую умеренно подогревают. Компоненты смешивают стеклянной палочкой до образования однородной массы. Смесь хранят до употребления в прохладном месте. В период лечения мумиё алкоголь противопоказан.

Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани.Нарушение метаболизма костной ткани снижает прочность и массу скелета, предрасполагает к переломам. Остеопороз представляет собой дистрофию костной ткани. При нарушении минерального состава костей применяются препараты витамина D, кальция, фтора.

Нарушение обменных процессов в хрящевой ткани приводит к развитию остеоартроза (по международной классификации – остеоартрит). Одним из факторов риска развития остеоартроза являются спортивные нагрузки и травмы. Поэтому чрезвычайно важна профилактика и лечение остеоартроза у действующих спортсменов и ветеранов спорта, так как функциональное состояние суставов определяет спортивную работоспособность (табл. 45).

 

Таблица 45








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.