Прогулки

Прогулки с новорожденным прежде всего связаны с адаптацией к но­вому пространственному объему. Поэтому прежде, чем начинать вы­ходить с малышом на улицу, необходимо, чтобы он привык к громад­ному для него пространству комнаты. Переход из пеленки в просто­ры комнаты, а затем из комнаты под открытое небо улицы должен осуществляться постепенно и очень осторожно. В среднем это при­выкание происходит в течение первых 30-40 дней жизни. Поэтому начинать прогулки на улице следует не ранее этого срока. В летнее время прогулки можно начать раньше - с 20-го дня, но проводить их на закрытом балконе, прикрывая коляску накидкой и ограничивая обзор ребенка.

Длительность первой прогулки, независимо от времени года, должна составлять 15—20 минут. Удлинять время прогулки следует постепен­но, каждый день прибавляя 5-10 минут, чтобы в течение недели до­вести длительность прогулки до 1 часа. После этого в летнее время длительность прогулки можно увеличивать произвольно в зависимо­сти от погоды и самочувствия мамы и малыша. В зимнее время дли­тельность прогулки можно увеличить до 1,5-2,5 часа и на этом остановиться, а если мороз ниже 10 градусов, от прогулок можно воздер­жаться до потепления. Зимний морозный воздух способствует про­должительному сну ребенка, поэтому можно использовать время зимних прогулок для большого дневного сна и организовывать их на балконе. Если у мамы есть время, то она может гулять вместе с малы­шом 2 раза в день по 1—2 часа; если ее время ограничено, то вполне достаточно одной продолжительной прогулки.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 586;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.