Ареал, место обитания и экологические особенности, сырьевая база тмина обыкновенного

В дикорастущем виде тмин распространен во многих климатических зонах России, Украины и Беларуси. В России его можно встретить в Чувашии, Татарстане, Башкортостане, на Кавказе, в Сибири, а также в северной части Средней Азии. Наилучшим считается тмин чувашский.

Растет тмин на влажных лугах, в разреженных лесах, на опушках, лесосеках, в южных областях в долинах рек.

Тмин — холодостойкое растение, хорошо зимует в открытом грунте даже в суровые зимы без укрытий. Семена прорастают при температуре +5…+8°С. Всходы легко переносят заморозки. Оптимальная температура для роста и развития + 15…+20°С.

Растение отзывчиво на орошение. Наиболее требовательно к влажности почвы от всходов до цветения. Хорошо растет в районах с достаточным увлажнением. Требовательно к свету. Может расти в затенении, однако урожай уменьшается и качество продукции ухудшается. На солнечных участках дает выше урожай плодов с большим выходом эфирных масел.

Тмин может расти на разных почвах. Однако лучшие урожаи с высоким качеством продукции получают на легких супесчаных и суглинистых черноземных почвах с глубоким пахотным слоем (30—40 см) и низким уровнем залегания грунтовых вод. На песчаных и известковых суглинках получают хорошие урожаи только при глубокой обработке почвы и достаточном внесении удобрений. Растение отзывчиво на удобрения, особенно азотные. Непригодны тяжелые глинистые или кислые почвы с высоким залеганием грунтовых вод.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.