Процедуры, играющие роль операторов


С развитием языка Паскаль в рамках среды Delphi 7 в него добавлялось множество новых полезных возможностей, нередко заимствованных из других языков программирования. Эти возможности вводились в Паскаль не в виде новых операторов, что нарушило бы идеологию языка, а в виде стандартных подпрограмм, которые, хотя и не выделяются цветом наравне с другими ключевыми словами, тем не менее, фактически являются таковыми. И реализуются подобные подпрограммы не в виде обращений к машинному коду, хранимому в программной библиотеке. Компилятор не добавляет в генерируемый код ссылку, а превращает данную «процедуру», подобно обычным операторам, в небольшой набор машинных инструкций (а иногда и в одну такую инструкцию).

Одна из таких весьма полезных процедур — Exit (без параметров). Exit;
При ее выполнении происходит немедленное завершение текущей подпрограммы и передача управления вызывающей программе. Такая возможность часто требуется, когда логика, реализуемая в подпрограмме, достаточно сложна и организовать линейный выход из подпрограммы (по достижении ее конца) затруднительно.

Полезна подпрограмма Exit и в тех случаях, когда при определенных значениях параметров вычислить значение функции удается сразу. Например, если при вычис-лении факториала числа параметр равен 1, можно сразу определить возвращаемое значение, также равное 1, и покинуть подпрограмму.








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.