В особо торжественных случаях императоры издавали Манифесты (Манифест о вольностях дворянских 1762 года), по своему характеру к ним примыкают и Жалованные книги.

Гражданское право.Право собственности. «Указ о единонаследии» 1714 года уравнял, сделал единым правовой режим для вотчин и поместий. Вотчины и поместья стали называться недвижимостью. Их можно было передать по наследству только одному из сыновей. Если не было завещания, то по закону наследовал старший сын. Таким образом, Петр I стремился заставить сыновей, не получивших в наследство недвижимость, идти на государственную службу. После смерти Петра I это ограничение в 1731 году было отменено. Закладывать недвижимое имущество было запрещено, как, впрочем, и продавать (продавать можно было лишь в порядке исключения и с уплатой большой пошлины).

Петр I стремился всячески не допустить дробления поместий.

В интересах государства он объявил недра земли собственностью государства (Указ 1719 года). Если собственник земли не разрабатывал ее недра, не строил на ней завод, то другое лицо получало такое право, а собственник имел от этого часть прибыли. Позже, при Екатерине II дворяне добились Указа (1782 года) о праве землевладельца не только на землю, но и на ее недра. Учитывая интересы промышленности, Петр I разрешил купцам покупать землю и деревни к заводам, что бы крестьяне работали на них в качестве посессионных. Таким образом, Петр I посягнул на монопольное право дворян на крепостных крестьян. После смерти Петра I правительство то разрешало, то запрещало покупку земли купцам.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.