ЭМБОЛИЯ ОКОЛОПЛОДНЫМИ ВОДАМИ

 

Эмболия околоплодными водами относится к редким осложнениям родового периода и родоразрешения, смертность при котором превы­шает 80%. Определенные субстанции амниотической жидкости, попадая в кровоток матери, через не совсем ясный механизм приводят к возникновению острой легочной гипертензии, правожелудочковой недостаточности, а также к развитию синдрома ДВС. Амниотическая жидкость обычно попадает в материнский кро­воток через плацентарную площадку или через поврежденные сосуды шейки матки и влагали­ща. Это состояние чаще всего сопровождается гипертоническими сокращениями матки и появ­лением мекония в околоплодных водах. Эмбо­лия чаще встречается у многорожавщих жен­щин, а также после стимуляции родовой деяте­льности окситоцином.

1. Необходимо получить кровь из правого сердца для последующего цитологического ис­следования с помощью специальных методов окраски. Обнаружение мекония или чешуйча­тых клеток плода подтверждает диагноз; в то же время отрицательный результат не исклю­чает эмболию околоплодными водами.

2. Гипоксемия встречается в подавляющем большинстве случаев; причиной ее могут быть отек легких, спазм бронхиол, а также правожелудочковая недостаточность. На ЭКГ обычно имеются признаки острой правожелудочковой недостаточности, а на рентгенограмме легких обнаруживают диффузную инфильтрацию. Для поддержания Ра выше 80 мм рт.ст. проводят оксигенотерапию; у некоторых больных возни­кает необходимость в интубации трахеи, прове­денииИВЛ, иногда с положительным давле­нием на выдохе. Для профилактики часто встречающегося бронхоспазма вводят эуфиллин.

3. Центральное венозное давление может быть низким, нормальным или повышенным в зависимости от наличия гиповолемии (кото­рая усиливается при маточном кровотечении) или правожелудочковой недостаточности. Экс­периментальные и клинические данные под­держивают применение в/в изадрина для лече­ния недостаточности правого желудочка.

4. У большинства больных, переживших 30-минутный период после эмболии, развивается ДВС. В зависимости от особенностей сдвигов коагулограммы используют заместительную терапию комбинацией из эритромассы, свеже­замороженной плазмы, тромбоконцентрата, а также криопреципитата. Для прерывания ДВС нередко советуют вводить гепарин, одна­ко данные по его эффективности и рекомендуе­мые дозы весьма противоречивы.

5. Частым осложнением является маточное кровотечение вследствие атонии матки. В этой ситуации показана быстрая инфузия кристаллоидного раствора с 30 ЕД окситоцина. Если кровотечение не остановилось, следует ввести в/в 0,2 мг метилэргометрина. Для лечения про­должительной атонии также рекомендуется ввести непосредственно в миометрий 2—4 мг простагландина F2-альфа.


Глава 71

 








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.