Владикавказ 2012 г. Продолжительность занятия: 3 часа.
Продолжительность занятия: 3 часа.
Место проведения: учебная комната, палаты отделения.
Цель занятия:
· углубление и приобретение новых знаний, умений и навыков диагностики, дифференциальной диагностики, современных лабораторно-инструментальных методов исследования,
· формулировки клинического диагноза и выбора оптимальной тактики лечения, а также адекватной заместительной терапии.
Задачи занятия:научить слушателей умению:
· выявлять клинические симптомы и основные клинические синдромы Болезни и Синдрома Иценко-Кушинга;
· дифференцировать различную этиологию синдрома гиперкортицизма, а также степень выраженности его симптомов; Составлять корректный план обследования конкретного больного; Грамотно обосновать и формулировать клинический диагноз с учетом современных классификаций;
· на основании знания общих принципов лечения разработать индивидуальную терапию и тактику ведения конкретного больного;
· правильно прогнозировать течение заболевания, проводить профилактику послеоперационных осложнений, назначать заместительную терапию и ВТЭ;
Организация содержания учебного материала /см. Граф логической структуры темы./.
Самостоятельная подготовка слушателей к занятию /см. Приложения/.
План и организационная структура занятия
Таблица
| № п/п | Этапы занятия | Время /мин/ | Уровень усвоения | Место проведения | Оснащение занятия |
| 1. | Организационные мероприятия | - | Учебная комната | Журнал | |
| 2.. | Контроль исходного уровня знаний | II | Учебная комната | Контрольные вопросы | |
| 3. | Клинический разбор больного | III | Палата | История болезни | |
| 4. | Анализ полученных данных: - Выделение ведущего синдрома - Определение заболеваний для диф. Диагноза | III | Учебная комната | История болезни Таблицы | |
| 5. | Диф.диагноз | III | Учебная комната | Таблицы | |
| 6. | Предварительный диагноз | III | Учебная комната | Таблицы | |
| 7. | Анализ результатов лабораторно-инструментальных методов исследований | III | Учебная комната | История болезни | |
| 8. | Обоснование и формулировка клинического диагноза | III | Учебная комната | История болезни | |
| 9. | Этиология | II | Учебная комната | История болезни | |
| Патогенез | II | Учебная комната | История болезни | ||
| 9. | Лечение | III | Учебная комната | История болезни | |
| 11. | Профилактика, ВТЭ | III | Учебная комната | История болезни | |
| 12. | Контроль конечного уровня знаний | III | Учебная комната | Ситуационные задачи, тестовый контроль | |
| Задание на дом | III | Учебная комната | Методические материалы для слушателей |
ГРАФЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ТЕМЫ: «БОЛЕЗНЬ И СИНДРОМ ИЦЕНКО-КУШИНГА»
1.
Современное актуальность определение Современные
состояние темы болезни и Этиология Патогенез подходы к диагнозу
вопроса синдрома и лечению


2.Клинический Объективный Анализ полученной информации
разбор больного Сбор анамнеза осмотр Формирование симптомов в синдромы
с болезнью и больного Выделение ведущего синдрома.
синдромом
Иценко-Кушинга

3.Диагноз Дифференциальный Предварительный Лабораторные и Клинический
диагноз по ведущему диагноз инструментальные диагноз
синдрому методы исследования

4.
Лечение Режим, диета, Медикаментозное Санаторно-курортное Другие методы
лечение лечения

5.
Профилактика Профилактика

- II уровень усвоения - объем материала,
разбираемого на занятии
- III уровень усвоения
Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 506;
