Диаграммы изотермического распада переохлажденного аустенита для до- и заэвтектоидных сталей

Появляется дополнительная линия 3, которая характеризует выпадание из аустенита избыточного феррита для доэвтектоидных сталей или цементита вторичного для заэвтектоидных сталей.

Избыточный феррит (или цементит вторичный) выпадает в интервале между линиями 3 и 1 (рис. 8.14), причем с понижением температуры изотермической выдержки расстояние между этими линиями уменьшается. Поэтому и количество выделившегося избыточного феррита (или цементита вторичного) уменьшается с понижением температуры изотермической выдержки переохлажденного аустенита. При некоторой степени переохлаждения расстояние между линиями 3 и 1 сводится к нулю и избыточного феррита (или цементита) не будет, а распад аустенита пойдет с образованием эвтектоида.

Поскольку с понижением температуры количество выделившегося избыточного феррита (или цементита) уменьшается, то сорбит или троостит этих сталей содержит углерода меньше чем 0,8% в доэвтектоидных сталях или больше чем 0,8% в заэвтектоидных сталях. Такой эвтектоид с концентрацией углерода, отличающейся от равновесной (0,8% С, точка 5 на диаграмме «железо-углерод»), назван академиком А. А. Бочваром квазиэвтектоидом (ложным эвтектоидом).

Рис. 8.14. Диаграмма изотермического распада аустенита для до- и заэвтектоидных сталей








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 2218;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.