Диаграмма изотермического распада переохлажденного аустенита

Ниже 727o С аустенит неустойчив и переходит в перлит с понижением энергии Гиббса.

При 727o С превращение аустенита в перлит не идет, так как нет понижения энергии. При 650, 500 и 400o С это превращение пойдет, так как есть понижение энергии (рис. 46) Δf - движущая сила превращения аустенита в перлит.

Рис. 8.4. Изменение энергии Гиббса (Е) аустенита и перлита от температуры.

Чем больше ΔТ, тем больше Δf и превращение аустенита в перлит должно идти быстрее. Распад аустенита при постоянной температуре называется изотермическим. Для этого образцы нагревают в область температур существования аустенита, а затем быстро переносят их в термостат с температурой ниже 727оС, например 650, 500, 400°С. Потом изучают переход аустенита в перлит методом твердости, изменения объема, магнитных и других свойств. На рис. 8.5. показано изучение степени распада аустенита методом изменения магнитных свойств стали. Этот метод основан на том, что аустенит парамагнитен, а перлит ферромагнитен. Например, при выдержке образцов при 650оС сначала в течение некоторого промежутка времени (см. отрезок ОС на рис. 8.5) распад аустенита экспериментально не фиксируется, так как магнитные свойства не меняются. Этот период называется инкубационным. Затем с увеличением выдержки при 650оС магнитные свойства начинают возрастать. Это указывает на то, что аустенит начал переходить в перлит. По истечении некоторого времени магнитные свойства, достигнув максимального значения, не меняются. Это указывает на окончание превращения аустенита в перлит. Так мы находим время начала распада τ1 и окончания τ2 превращения аустенита в перлит.

Рис. 8.5. Изучение распада аустенита методом измерения магнитных свойств

При 500оС эта кривая распада аустенита смещается влево, так как увеличивается движущая сила Δf, при этом распад аустенита идет быстрее, то есть кривая изменения магнитных свойств идет более круто вверх. При 400оС кривая изменения магнитных свойств стали сдвигается вправо, так как эта температура слишком низка для стали и в силу вступает другой фактор - диффузия.

На основе этих данных строят диаграмму изотермического распада аустенита, которая напоминает букву "С", и поэтому эту диаграмму еще называют «С» - кривой.

 

Рис. 8.6. Диаграмма изотермического распада переохлажденного аустенита для эвтектоидной стали

На рис. 8.6: 1 -линия начала превращения аустенита: 2 - линия конца превращения аустенита.

ОС - инкубационный период, он характеризует степень устойчивости аустенита переохлажденного. В интервале температур от А1 до 500оС чем ниже температура, тем инкубационный период меньше, так как при этом увеличивается Δf - движущая сила превращения аустенита в перлит.

В интервале температур от 500оС до линии Мн в силу вступает второй фактор - диффузия, причем с понижением температуры диффузия уменьшается и, следовательно, инкубационный период увеличивается.

Сочетание этих двух противоположных факторов определяет форму «С» - кривой.

Ниже линии Мн диффузия полностью подавляется и идет новое бездиффузионное мартенситное превращение.

500оС - это температура наименьшей устойчивости аустенита переохлажденного.

Таким образом, в зависимости от степени переохлаждения аустенита различают три температурные области.

1) область диффузионного перлитного превращения. Оно идет в интервале температур от А1 до 500 С, то есть до изгиба С -кривой;

2) область бездиффузионного мартенситного превращения, которое идет при температурах ниже линии Мн;

3) область промежуточного (бейнитного) превращения (промежуточного между перлитным и мартенситным превращениями).








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 1837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.