Влияние различных сил на работу гребного винта на переднем ходу.

Характеристики гребного винта. Гребной винт предназначен для создания силы тяги и обеспечения поступательного движения судна. Он является и хорошим помощником рулю, особенно при маневрировании в узкостях и на швартовных операциях.

На морских судах устанавливают трех - , четырёх - , пятилопастные винты. Наиболее распространение на судах получили четырёхлопастные винты. По конструкции винты делятся на цельнолитые и со съёмными лопастями. Основные характеристики винта – диаметр, шаг, скольжение, коэффициент полезного действия (к.п.д.).

Диаметр винта – это диаметр окружности, описываемый концами лопастей.

Шаг винта – путь, проходимый винтом за один оборот в твердом теле. Свой рабочий шаг с учётом потери части упорной силы на скольжение и другие сложные явления гребной винт развивает после того, как судно начнет двигаться с нормальной скоростью при данной частоте его вращния. Так как гребной винт вращается не в твердом теле, а в воде, то он не состоянии сдвинуть судно за один оборот на полную величину своего шага по отношению к окружающей воде. Это явление объясняется скольжением лопастей винта о воду.

Коэффициент полезного действия гребного винта – отношение мощности, развиваемой винтом, к эффективной мощности СЭУ. Гребные винты изготавливаются правого и левого шага.

 

 

Тяга винта и сопротивление движению судна. Чтобы судно двигалось с определенной скоростью, к нему необходимо приложить движущую силу, преодолевающую сопротивление движению. Полезная мощность, необходимая для преодоления сопротивления, определяется формулой

Nn = RV,

где R — сила сопротивления; V — скорость движения.

Движущая сила создается работающим винтом, который, как и всякий механизм, часть энергии тратит непроизводительно.

Отношение полезной мощности к затрачиваемой называется пропульсивным коэффициентом комплекса корпус - движитель. Пропульсивный коэффициент характеризует потребность судна в энергии, необходимой для поддержания заданной скорости движения.

Максимальная тяга винта развивается в швартовном режиме (в случае, когда судно стоит на швартовых, а его машине дали полный передний ход). Эта сила примерно на 10 % больше тяги винта в режиме полного хода. Сила тяги винта при работе на задний ход для различных судов составляет примерно 70—80 % от тяги винта в режиме полного хода.

Винт правого шага у судна, идущего передним ходом, вращается слева направо, т. е. по часовой стрелке, если смотреть с кормы. Винт левого шага вращается против часовой стрелки. На одновинтовом судне обычно устанавливается винт правого шага, на двухвинтовом на правом борту - винт правого шага, на левом - левого шага. Греб­ной винт при вращении образует за кормой струю воды, закрученную в сторону вращения. Этот спиральный вихревой поток воды действует на перо руля и корпус судна, оказывая влияние на управляемость.

Рис. 2.2. Образование струи воды гребным винтом судна.

 

 

 

Рассмотрим качественную сторону этого влияния при совместной работе винта и руля при различных ходах и положениях пера руля.

Сила С, которая действует на корму судна вследствие набрасы­вания воды на перо руля, называется силой набрасываемой струи и зависит от работы винта и положения пера руля. Вращению винта противодействует вода. Это сопротивление воды называется си­лой реакции и обозначается буквойD.

Действие сил С и Д на переднем ходуРассмотрим действие этих сил на руль и винт правого шага од­новинтового судна на установившемся переднем ходу (рис.2.3. ). Руль в положении «прямо» - в ДП.

 

Рис. 2.3. Действие сил на переднем ходу: а - набрасываемой струи; б - реакции

Силы набрасываемой струи (рис. 2.3 а).

Вода, отбрасываемая винтом, уходит за корму судна. Частицы воды перемещаются не по прямой линии, а кругообразно. Враща­ясь, они встречают на пути препятствие в виде руля. Движущиеся частицы воды оказывают на перо руля различное давление. Дав­ление в нижней правой части руля будет больше, чем в левой вер­хней. Это объясняется тем, что с глубиной гидростатическое дав­ление увеличивается. Таким образом, при постоянном погружении и вращении винта будет создаваться постоянное давление воды на перо руля. В результате этого при прямом положении

 

пера руля корма судна стремится уклониться влево. Лопасть I в верхнем по­ложении при вращении отбрасывает воду с силой С}. Эта сила, на­правленная вниз, никакого действия на отклонение кормы в сторону не оказывает. Лопасть II гонит воду справа налево и набрасывает ее на нижнюю часть пера руля с силой С2, которая будет стремиться уклонить корму влево. Лопасть III, находясь в нижнем положении, поднимает воду вверх с силой С3, которая, как и сила С„ не оказы­вает действия на боковое отклонение кормы. Одновременно эта же лопасть отгребает воду от пера руля, вследствие чего слева от руля создается некоторая разреженность. Поэтому действие силы С2 увеличивается. Лопасть IV гонит воду вправо и бросает ее на верх­нюю часть пера руля с силой С4, которая стремится уклонить корму вправо. Так как гидростатическое давление в верхней и нижней частях пера руля различны, то сила С2 окажется больше силы С4, и корма судна будет уваливаться влево, а нос - вправо.

Силы реакции (рис. 2.2 б).

Движению лопасти I вправо противодействует сила D„ которая стремится оттолкнуть ее влево. Корма судна под влиянием этой силы должна уклоняться влево. Лопасть II встречает сопротивле­ние воды силой D2, которая направлена снизу вверх. Эта сила стре­мится поднять корму судна вверх и на уклонение ее в сторону не влияет. На лопасть III встречная вода действует с силой D3. Она стремится уклонить корму вправо. Лопасть IV, движущаяся снизу вверх, испытывает сопротивление воды с силой D4, направленной вниз. Эта сила так же, как и сила D2, не влияет на боковое отклоне­ние кормы.

При сравнении сил D, и D3, которые влияют на уклонение кормы, видно, что сила D3 больше силы D, из-за различия плотности воды на разных глубинах. Следовательно, под действием силы D корма одновинтовых судов правого шага на переднем ходу отклоняется вправо, а нос - влево. Силы D2 и D4, которые стремятся приподнять и опустить корму, создают вибрацию кормовой части судна. Судно при движении вперед раздвигает носовой частью воду, вытесняет определенный объем и занимает своим корпусом его место. При движении судна вперед за его кормой образуется разреженное про­странство, в которое устремляется вода, создавая попутное тече­ние. Это течение называется попутным следом (Ь).

Силы попутного следа. Обводы кормы судна не одинаковы по всей его высоте. Будучи округлыми наверху, они по мере углубле­ния становятся все острее. Поэтому степень разрежения воды за кормой на разных глубинах различна. Так как попутный след (тече­ние) образуется вследствие разрежения воды за кормой судна, то оно имеет наибольшее значение у поверхности воды и ослабевает по мере увеличения глубины.

 

 

Частицы воды, которые устремляются за судном, будут созда­вать на лопастях винта непрерывное давление с силой Ь. Эта сила, называемая силой попутного следа, действует на лопасти сзади и относит корму влево, а нос - вправо. Таким образом, на поворотли­вость судна при движении вперед влияют три силы: набрасываемой струи С, реакции воды D, попутного следа Ь.

Две из этих сил, Cub, стремятся уклонить корму влево, а сила D - вправо. Из практики известно, что если у одновинтово­го судна с винтом правого шага, имеющего передний установив­шийся ход, поставить руль прямо, то судно будет уклоняться вправо. Это указывает на то, что сумма сил С и b больше силы D. Поэтому общие выводы о влиянии работы гребных винтов правого шага на поворотливость судна можно сформулировать следующим образом: у одновинтовых судов с винтом правого шага на пере­днем установившемся ходу корма уклоняется влево, а нос - впра­во. Чтобы заставить судно идти прямо, нужно немного переложить руль на левый борт; диаметр циркуляции вправо у такого судна бу­дет несколько меньше диаметра циркуляции влево.

 

 








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 7462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.