Классификация нефтей

На начальном этапе развития нефтяной промышленности основным показателем качества нефти была плотность. Нефти делили на легкие, утяжеленные и тяжелые. В легких нефтях содержится больше бензиновых и керосиновых фракций и сравнительно мало серы и смол. Из этих нефтей можно вырабатывать смазочные масла высокого качества.

Тяжелые нефти характеризуются высоким содержанием смолисто-асфальтеновых веществ, гетероатомных соединений мало пригодны для производства масел и дают относительно малый выход топливных фракций.

Предложено множество научных классификаций нефтей (химическая, генетическая, технологическая и др.), но до сих пор нет единой международной их классификации.

ХИМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ.Горным бюро США предложен вариант химической классификации, в основу которого положена связь между плотностью и углеводородным составом легкой и тяжелой частей нефти.

Классификация, отражающая только химический состав нефти, предложена сотрудниками ГрозНИИ. В основе этой классификации преимущественное содержание в нефти одного или нескольких классов углеводородов. Различают шесть типов нефтей: парафиновые, парафино-нафтеновые, нафтеновые, парафино-нафтено-ароматические, нафтено-ароматические и ароматические.

В парафиновых нефтях все фракции содержат значительное количество алканов: бензиновые не менее 50% (масс.), а масляные – 20% (масс.) и более. Содержание асфальтенов и смол мало.

В парафино-нафтеновых нефтях и их фракциях преобладают алканы и циклоалканы, содержание аренов и смолисто-асфальтеновых веществ мало.

Для нафтеновых нефтей характерно высокое (до 60%масс.и более) содержание циклоалканов во всех фракциях. Они содержат минимальное количество твердых парафинов, смол и асфальтенов.

В парафино-нафтено-ароматических нефтях содержатся примерно в равных количествах углеводороды всех трех классов, твердых парафинов не более 1,5% масс. Содержание смол и асфальтенов достигает 10%масс.

Нафтено-ароматические нефти характеризуются преобладающим содержание цикланов и аренов, особенно в тяжелых фракциях. Алканы содержатся только в легких фракциях. В состав этих нефтей входит около 15-20%масс. смол и асфальтенов.

Ароматические нефти характеризуются преобладанием аренов во всех фракциях и высокой плотностью.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ. Согласно технологической классификации нефти подразделяют по следующим показателям:

- по содержания серы на три класса: 1 – малосернистые – содержание серы не выше 0,5%масс.; 11 - сернистые – от 0,51 до 2%масс.; 111 – высокосернистые – выше 2%масс.

- по содержания дистиллятных фракций (перегоняющихся до 3600С) на три группы: Т1 – не менее 45%масс.; Т2 – 30 – 44,9%масс.; Т3 – менее 30%масс.

- по потенциальному содержанию базовых масел на четыре группы: М1 - не менее 25%масс.; М2 - !5-25%масс. не менее 45%масс. в расчете на мазут; М3 – 15-25%масс. и 30-45%масс. в расчете на мазут; М4 – менее 15%масс.

- по качеству базовых масел, оцениваемому индексом вязкости (И14);

- по содержанию парафинов на три вида: П1 – малопарафинистые – содержание парафинов не выше 1,5%масс.; П2 – парафинистые – 1,52-6%масс.; П3 – высокопарафинистые – более 6%масс.

ВЫВОД: Используя эту классификацию, для любой промышленной нефти можно составить шифр. По шифру нефти легко составить представление о наиболее рациональных схемах ее переработки и обосновать необходимость процессов облагораживания нефтепродуктов.

 

Вопросы для самопроверки

1. Какая характеристика нефти считалась показателем ее качества?

2. Что положено в основу химической классификации нефти?

3. Охарактеризуйте по содержанию углеводородов нафтено-ароматические нефти.

4. Какую информацию содержит технологический шифр нефти?

5. Где и как можно использовать парафинистую нефть?








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 2430;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.