Глазное яблоко.

Имеет 9 г веса и диаметр 24 мм. Различают следующие его оболочки:

1. Наружная фиброзная оболочка, где 1/6 часть - прозрачная роговица, 5/6 частей - непрозрачная склера, причем первая «вставлена» во вторую, а место перехода одной в другую называются лимб. Роговица прозрачна, посему является первой и основной преломляющей средой глаза (40-42 дптр), склера же, в свою очередь, несет защитную функцию и скелетную, так как к ней прикрепляются глазодвительные мышцы.

2. Сосудистый тракт включает в себя:

• радужную оболочку

• собственно сосудистую оболочку (хориоидеа)

• ресничное тело (corpus ciliare)

Радужка и зрачок связывают переднюю и заднюю камеры глаза, а также (зрачок) явялется автоматической диафрагмой. Цилиарное тело участвует в акте аккомодации, продуцирует внутриглазную жидкость, являющуюся по сути «кровью» для глаза. Собственно сосудистая оболочка служит для питания сетчатки.

3. Сетчаткав виде пигментного тела переходит на цилиарное тело и на радужку (зрачковая пигментная линия).

Внутри глаза находятся стекловидное тело и хрусталик, причем второй крепится к первому, разделяя 2 камеры - переднюю и заднюю.

Хрусталик (lens) прозрачен, преломляющая среда (18-20 дптр), участвующая в аккомодации как пассивные элемент. Хрусталик -чисто эпителиальное образование ( то есть из эктодермы), посему нет опхуолей хрусталика и воспаления. Закладывается хрусталик в полость глаза на 4-5 недели формирования иммунной системы. Является антигеном. На все воздействия дает один ответ - помутнение (катаракта).

Кровоснабжение сетчатки и хориоидеи осуществляется за счет 8-10 коротких цилиарных артерий , которые образуют густую сеть с большим количеством анастомозов.

В сетчатке - чисто концевой характер кровоснабжения, анастомозов нет, скорость кровотока высокая. Здесь характерна сосудистая патология, при тромбозе «подстраховки» другими сосудами нет.

Чувствительная иннерваия охватывает посредством тройничного нерва лишь переднюю треть глазного яблока.








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.