Паралич аккомодации (этиология, клиника, принципы лечения, профилактика).

Причины паралича аккомодации:

1) медикаментозный (мидриатики);

2) интраорбитальные процессы с поражением цилиарного узла или глазодвигательного нерва (опухоль, воспаление, кровоизлияние);

3) опухоль головного мозга, энцефалит, спинная сухотка.

С возрастом спазм аккомодации снимается. Примерно к 55—65 годам АС исчезает полностью. Известно, что близорукие среди выпускников школ составляют около 30 %. Причем у 70 % из них имеется миопия слабой степени, у 25 % — средней степени и у 5 % — высокой степени. Среди 50—60-летних жителей нашей страны миопы составляют не более 15 %. Сокращение их числа происходит в основном за счет миопии слабой степени. Отмечается также снижение оптической силы корригирующих линз у большинства таких пациентов. Имевшаяся в школьные и молодые годы миопия до 1,5 -З в основном исчезает.

Паралич аккомодации проявляется слиянием ближайшей и дальнейшей точек ясного зрения. Гиперметроп будет хуже видеть вдаль и потеряет способность читать. Не сможет читать и эмметроп. При приставлении выпуклых стекол больной читает на расстоянии, соответствующем их фокусу. Миоп высоких степеней будет читать свободно, как и раньше. Если паралич аккомодации сочетается с параличом сфинктера зрачка, это так называемая внутренняя офтальмоплегия, при этом зрачок максимально расширен, зрачковые реакции отсутствуют. Острота зрения снижается при всех видах рефракции.

При парезе аккомодации эти симптомы отличаются только количественно. Паралич и парез аккомодации возникает при инстилляции средств, расширяющих зрачок (атропин, скополамин, кокаин и др.), и проходит через несколько дней после отмены препарата.

Стойкий паралич или парез аккомодации бывает при разнообразных процессах в глазнице (опухоль, воспалительный процесс, кровоизлияние), когда поражается цилиарный узел или ствол глазодвигательного нерва с одновременными другими клиническими признаками этих заболеваний.

Могут быть параличи аккомодации базального происхождения: при поражении мозговых оболочек и костей на основании черепа, ядер глазодвигательного нерва на дне 3-го желудочка и Сильвиева водопровода (опухоли, энцефалит, гидроцефалия, спинная сухотка и т.д.), а также при различных интоксикациях (ботулизм, отравления метиловым алкоголем, антифризом, плазмоцидом).

При дифтерии возможен изолированный временный паралич только аккомодации. Спазм аккомодации проявляется снижением остроты зрения и ее улучшении после приставления к глазу вогнутых стекол. Одновременно имеется сужение зрачка.

Временный спазм возникает после инсталляции средств, суживающих зрачок (пилокарпина, эзерина и др.), при длительном напряжении аккомодации у лиц с разной рефракцией, особенно у гиперметропов в школьном возрасте.

3. Ирит, иридоциклит (этиология, клиника, диагностика, принципы лечения, рецептура лекарственных средств).

Ириты и иридоциклиты Этиология: общие заболевания (грипп, туберкулез и др.), фокальные инфекции, травмы в том числе и операции.

При остром течении заболевание начинается внезапно без особых продромальных признаков. В глазу возникают ломящие боли. светобоязнь, слезотечение, блефаро-спазм. Глаз краснеет, может снижаться зрение. Веки отечны, гиперемированы. выражена перикорнеальная или смешанная инъекция. Кардинальными симптомами воспаления радужки являются тушеванность рисунка, изменение ее цвета и сужение зрачка. Ткань радужки набухает за счет выраженного отека, ажурный рисунок стушевывается, так как на поверхности радужки и ее криптах откладывается экссудат. Голубой или серо-голубой цвет радужки становится грязно-зеленым. Коричневая радужка приобретает ржавый оттенок. Отек и кровенаполнение сосудов радужки приводят к сужению зрачка. Рефлекторные реакции, возникающие при воспалении, усиливают миоз.

Появляется муть во влаге передней камеры. Нередко на днекамеры оседает гной (гипопион), при геморрагических иритах обнаруживается кровь (гифема). Часто – спайки радужки с передней капсулой хрусталика — задней синехии.

При иридоциклите: Резко усиливаются боли особенно ночыо, становясь порой нестерпимыми. Нарастают отек и гиперемия век появляется болезненжк гь при дотрагивании до глазного яблока в области проекции ресничного тела (цилиарная болезненность). Сильные боли обусловлены наличием в радужке и ресничном теле большого количества чувствительных нервных окончаний.

На вовлечение ресничного тела указывет — появление преципиатов на задней поверхности роговицы и помутнений в стекловидном теле.

Радужка спаянная с хрусталиком по всему зрачковому краю — сращение зрачка (sectusio pupillae), заращение (occlusio pupillae).

Бомбированная радужки (iris bombee).

Лечение иридоциклитов должно быть комплексным с включением средств, воздействующих на этиологические факторы, на воспалительный процесс в радужке и цилиарном теле, а также на иммунные механизмы в организме больного. Первая помощь заключается в назначении препаратов расширяющих зрачок, для предупреждения развития задних синехий – спаек и снятия болевого синдрома. Системно применяют современные антибактериальные средства. В каплях назначаются антибиотики, противовоспалительные препараты (нестероидные), глюкокортикостероиды. По показаниям дополнительно назначаются гипотензивные препараты. Внутрь кортикостероиды назначаются редко. В большинстве случаев лекарственные препараты вводят cубконъюнктивально (уколы под слизистую глазного яблока).

Весьма эффективно используется физиотерапевтическое лечение в офтальмологии при иридоциклитах. Применяется электрофорез с антибиотиками, ферментами, адреналином и др. (до 15 процедур).

мидриатики показания – достижение мидриаза для осмотра глазного дна, достижение циклоплегии, борьба с задними синехиями и профилактика их при иридоциклите.

Противопоказания: закрытоугольная и узкоугольная глаукома. Перед инсталляцией мидриатиков у ациентов необходимо измерить ВГД.

М. короткого действия: препараты фенилэфрина (симпатомиметик):

2.5% и 10% ирифрин 1% мезатон, препараты циклопентана (М-хб) 1% цикломед, препараты тропикамида в виде глазных капель: 0.5% и 1% тропикамид, 1% мидриацил, 05% мидрум, 0,1% р-р адреналина гидрохлорид (эпинефрин)

Rp Sol Irifrini 2/5% 5mi DS По 1 кап в коньюнктивальную полость 5 р д при ирите

Rp Sol Cyclomedi 1% 5ml DS в---по 1 кап 3 рд с интервалом в 10 мин для циклоплегии

Rp Sol Mesatoni 1% 1 ml DS N5 in amp S По 0.2 мл субконьюнктивально для расширения зр

Мидриатики длит действия препараты атропина сульфата 1% атропин при иридоциклите








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 3768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.