Введение. Рост населения планеты – это основной фактор, обеспечивающий увеличение объемов промышленности и возрастающее потребление природных ресурсов

Рост населения планеты – это основной фактор, обеспечивающий увеличение объемов промышленности и возрастающее потребление природных ресурсов. С одной стороны развитие промышленности и современные технологии имеют большое позитивное значение, которое выражается в увеличение продолжительности жизни, повышение мобильности и коммуникабельности, сокращение использования ручного труда, развитии интеллектуальных способностей человека. С другой стороны неоднократно возрастает техногенное воздействие на человека и окружающую среду (рост загрязнений, отходов, изменение энергетических параметров среды). Доминирующими факторами в формировании этих воздействий являются естественные потребности населения, которые необходимо обеспечить и уровень жизни, который обусловлен социальными и экономическими особенностями общества. В этом случае техногенное воздействие можно представить через следующее уравнение:

 

Техногенное воздействие = численность населения × [ВВП на душу населения]×[(техногенное воздействие)/(единица ВВП)], (1.)

 

где ВВП - это валовой внутренний продукт государства.

В англоязычной версии это уравнение традиционно называется IPAT ( Influence = Population × Affluence × Technology, Воздействие = Численность населения × Изобилие × Технология).*

Перспективы изменения техногенного воздействия зависят от изменения составляющих уравнения (1.) Численность населения Земли неуклонно растет (рис.1.) . С 1700 года население мира увеличилось в 10 раз, сейчас она более шести миллиардов, в конце ХХΙ века ожидается 10-12 млрд. человек.

 
 

Рис.1. Исторический и прогнозируемый рост численности населения в менее и более развитых регионах (1950 -2050г.г.)

 

ВВП на душу населения зависит от уровня развития стран, но общая тенденция положительная, что связано со стремлением людей к лучшей жизни (табл.1)

Таблица 1.

Рост реального дохода на душу населения в развитых и развивающихся странах, 1960-2000г.г.

Группа стран 1960-1970 1970-1980 1980-1990 1990-2000
Развитые страны Субэкваториальная Африка Восточная Азия Латинская Америка Восточная Европа Развивающиеся страны   4,1 0,6 3,6 2,5 5,2 3,9 2,4 0,9 4,6 3,1 5,4 3,7 2,4 -0,9 6,3 -0,5 0,9 2,2   2,1 0,3 5,7 2,2 3,6

Данные табл. 1. показывают ежегодные проценты изменения, взвешенные по численности населения.

Степень техногенного воздействия на человека и окружающую среду на единицу ВВП, представляет собой степень, в которой технология способна обеспечить развитие общества без серьезных экологических последствий, и степень, в которой эта технология используется. Типичная закономерность, для стран участвовавших в промышленной революции ХVΙΙΙ и ХΙХ вв., показана на рис.2.

 
 

Рис.2. Схематичная диаграмма взаимосвязи состояния технологического развития общества и потребления природных ресурсов и воздействия на окружающую среду.

 

Можно выделить три участка: 1 - неограниченная промышленная революция, во время которой темпы использования ресурсов и отходов быстро росли; 2 - период немедленных восстановительных действий; 3 – период более длительной перспективы, когда возможно снижение техногенного воздействия при достаточно высоком качестве жизни.

Хотя основное уравнение (1.) скорее является концептуальным, оно может быть использовано, для того чтобы предложить новые пути развития технологии и общества. Если в следующие полвека численность населения возрастет примерно в 1,5 раза, ВВП на душу населения возрастет в 3-5 раз, то только для того, чтобы техногенное воздействие оставалось на нынешнем уровне, третий член уравнения должен уменьшиться на 50-90%.

Россия прилагает значительные усилия в решении вопросов национальной безопасности, но в то же время сравнение с принятыми в мировой практике предельно допустимыми уровнями многие показатели состояния безопасности находятся в области, превышающей критическое значение (табл.2.)*.

Таблица 2.

Стратегические показатели состояния России

Индикатор Значение Последствия
Факт. Крит.
Уровень доверия к органам власти Кризис власти
Неравномерность развития регионов, соотношения ВВП / на душу населения 20:1 8:1 Дезинтеграция страны
Уровень падения производства, % Деиндустриализация страны
Доля высоких технологий, % Технологическое отставание
Доля в ВВП ассигнований в науку, % 0,4 Разрушение научного потенциала
Соотношение доходов граждан 20:1 10:1 Социальный кризис
Доля населения за чертой бедности, % Социальный кризис
Потребления алкоголя , л/(чел.год) 15,5 Деградация населения
Условный коэффициент депопуляции 1,65 1,0 Вымирание нации
Средняя продолжительность жизни 65,9 Снижение жизнеспособности
Доля риска преждевременной смерти 0,85 0,5 Снижение безопасности жизнедеятельности
Экономические потери в результате опасных процессов, % к ВВП Снижение уровня жизни

 

Последствия, представленные в последней колонке табл. 2., могут наступить при превышении фактического значения индикатора над его критическим значением.

Таким образом, неуклонный рост численности народонаселения и качества его жизни приводит к росту количества промышленных объектов, а, следовательно, к увеличению травмоопасных и вредных факторов производственной среды, росту техногенного воздействия на окружающую среду, и как следствие к повышению реализации риска опасностей в техносфере. Решение проблемы сохранения жизни и здоровья человека, качества окружающей среды и снижения риска реализации опасностей в повышении уровня безопасности и экологичности проектируемых и создаваемых промышленных объектов, в расширение применения экобиозащитной техники, в обеспечении устойчивого функционирования промышленных объектов и технических систем. Эволюция развития теоретической и практической деятельности по защите человека и окружающей среды от негативного техногенного воздействия, находила свое отражение в дисциплинах: охрана труда, охрана окружающей среды, гражданская оборона, защита на селения в чрезвычайных ситуациях.

На современном этапе эта проблема решается в рамках науки безопасности жизнедеятельности (БЖД).

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.