Введение. 1. Иванов А.А. Правовая политика Временного правительства в сфере борьбы с преступностью: иллюзии и реальность / А.А

1. Иванов А.А. Правовая политика Временного правительства в сфере борьбы с преступностью: иллюзии и реальность / А.А. Иванов // История государства и права. – 2009. – № 6. – С. 31–33. *

2. Рогов В.А. Право России в период Первой мировой войны: учебное пособие / В.А. Рогов. – М. : [б/и], 1983. – 76 с.

3. Сафронова И.П. Государство и право России в период от Февральской революции до 25 октября 1917 г. : конспект лекций / И.П. Сафронова. – Харьков: Харьковскийюрид. ин–т, 1965. – 69 с.

 

 


[1]При Ярославе Мудром ввели принцип старшинства, т.е. лествичную систему.

[2]Киевская гривна представляла собой брусок серебра весом около 163 г.

[3]Шельмование ввел Петр I. Палач переламывал шпагу над головой преступника, имя которого было прибито к виселице. Преступник объявлялся шельмой. Его ставили вне закона, т.е. его могли безнаказанно убить, ему запрещено было вступать в брак и т.д.

[4]* Литература из фондов библиотеки ЦФ ФГБОУВПО «РАП»

 

Курс теория алгоритмов.

§ 1. Основные понятия теории алгоритмов

Введение.

С алгоритмами или эффективными процедурами, однозначно приводящими к результату, уже приходилось сталкиваться в других математических дисциплинах. Методы умножения чисел и многочленов, метод исключения неизвестных при решении систем линейных уравнений, метод проверки функциональной полноты систем булевых функций - все это алгоритмы. До последнего времени термин “алгоритм” встречался в математике лишь в связи с построением конкретных алгоритмов, когда утверждение о существовании алгоритма для задач определенного типа сопровождалось его описанием. При таких обстоятельствах достаточно интуитивного представления об алгоритме и вопрос о точном его определении не возникает. Однако в ходе развития математики накапливались факты, которые коренным образом изменили ситуацию. Приведем один пример. Пусть p(x1,…,xn) - многочлен от переменных x1,…,xn с целыми коэффициентами. Тогда уравнение p(x1,…,xn)=0, для которого ищутся только целые решения, называется диофантовым. Знаменитая десятая проблема Гильберта, сформулированная им в 1900 году, состоит в том, чтобы установить, существует ли эффективная процедура, с помощью которой можно определить, имеет ли решение любое наперед заданное диофантово уравнение.

В 1970 году Ю.Матиясевич доказал, что такой процедуры не существует. Данный результат, а также многие другие факты, связанные с доказательством несуществования алгоритмического решения математических проблем, невозможны без точного понятия алгоритма.

В технику термин “алгоритм” пришел вместе с кибернетикой. При этом также возникла потребность точно определить, что значит эффективно заданная последовательность управляющих действий (сигналов). Использование ЭВМ послужило стимулом не только к уточнению понятия алгоритма и изучению алгоритмических моделей, но и к самостоятельному исследованию алгоритмов с целью их сравнения по рабочим характеристикам (числу действий, расходу памяти), а также оптимизации. Рассмотрим неформально, что именно в интуитивном понятии алгоритма нуждается в уточнении.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема № 4 | 




Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.