В школе.

 

Дирекцией школы с помощью специалистов из местных органов по делам ГО и ЧС должен быть разработан, организационно и технически обес­печен «План действий по предупреждению и ликвидации последствий ЧС» по разделу «Землетрясения» и тщательно проработаны вопросы эвакуа­ции детей в ближайшее безопасное место. Очень важно заранее правиль­но определить такое место и наметить наиболее короткие, безопасные пути к нему с учетом количества и возраста выводимых детей. Место эвакуа­ции и пути к нему должны быть постоянно доступными и свободными. Та­ковыми должны быть все коридоры, лестничные клетки и запасные выхо­ды из зданий школы.

Но надо помнить, что никакой план не может предусмотреть все воз­можные случаи. Поэтому в плане описываются действия в наиболее веро­ятных вариантах развития событий. И вы должны быть готовы принять пра­вильное решение при возникновении каких-то новых обстоятельств.

На уроках и занятиях по «Основам безопасности жизнедеятельности» следует познакомить школьников с физической сущностью землетрясе­ний применительно к местным сейсмическим условиям, а также научить их элементарным правилам поведения во время землетрясений. Школь­ники должны хорошо усвоить, как себя вести, если во время землетрясе­ния они окажутся на уроке, в спортзале, во дворе школы или в других местах. Самых маленьких приучают быстро прятаться под парты, стоящие подальше от окон, закрыв при этом лицо и голову руками, не входить в здание школы, если они оказались во дворе, держаться подальше от зда­ний и линий электропередачи.

После теоретической подготовки по вопросам сейсмической защиты следует периодически проводить в школе хорошо продуманные и техни­чески обеспеченные учебные тренировки. Необходимые знания и навыки довести до детей проще всего, используя для этого игры и викторины, устраивая различные конкурсы и соревнования.

Пример Японии показывает, что действия в случае землетрясения не­обходимо довести до автоматизма. Только так обеспечивается максималь­ное использование возможностей, имеющихся у Вас для спасения себя и оказания помощи окружающим.

Очень важно, чтобы на случай сильного землетрясения во избежание родительской паники действия дирекции и родителей были согласованы заранее.

Даже элементарные знания и навыки в критической ситуации могут ока­заться решающими для жизни детей и самих учителей! Усвойте основные правила сами и вооружите ими детей, чтобы не стать заложниками и жер­твами безответственности.

1.4.3. На работе.

Основой реальной безопасности людей в рабочее время является их психологическая готовность к действиям в стрессовой ситуации, знание и умение выполнять раздел «Плана действий по предупреждению и ликви­дации последствий чрезвычайных ситуаций», посвященный землетрясе­ниям. Систематическая подготовка и обучение всех работников организа­ций - обязательные мероприятия плана. План включает в себя не только перечень конкретных аварийно-спасательных мер, но и расчет ресурсов и способов их использования.

Предметом особого внимания на предприятиях, хранящих, использую­щих и производящих вредные и опасные вещества, должно быть сниже­ние возможности проявления при землетрясениях вторичных поражающих факторов: массовых отравлений населения, заражения окружающей сре­ды, пожаров и взрывов, возникающих от повреждений и разрушений ем­костей и трубопроводов, выхода из строя технологических линий и других последствий. Обеспечение сохранности особо ценного и уникального обо­рудования, а также различных материалов, представляющих большую культурно-историческую ценность или государственную тайну - важный момент при подготовке к сильным землетрясениям.

Особенностью подготовки медицинских работников и спасателей явля­ется обучение методам оказания помощи пострадавшим, оказавшимся под завалами, в первую очередь тем, чьи конечности были придавлены более трех часов (возможен синдром сдавливания), и обмороженным лю­дям.

Подготовительные действия работника на своем рабочем месте во мно­гом схожи с теми, какие он должен предпринять у себя дома. К этому добавятся обязанности, предусмотренные "Планом действий по предупреждению и ликвидации последствий ЧС организации", а также действия в составе групп и формирований быстрого реагирования.

 

ВСЕГДА ПОМНИТЕ: все подготовительные мероприятия и действия в экстремальных ситуациях на каком-либо отдельном предприятии или учреждении не должны угрожать безопасности и благополучию населения.

2. ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ?

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ! ХРАНИТЕ СПОКОЙСТВИЕ!








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1056;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.