Врачевание в первобытном обществе. Народное врачевание.

Врачевание в странах Древнего мира. Общие черты врачевания в странах Древнего мира. Врачевание в странах Древней Месопотамии. Особенности развития врачевания в Древнем Египте. Врачевание в Древней Индии. Врачевание в Древнем Китае. Значение традиционных систем врачевания Древнего Востока для последующего развития медицины народов мира.

Врачевание и медицина в Древней Греции. Особенности развития врачевания и медицины. Врачебные школы Древней Греции, выдающиеся врачеватели. Жизнь и деятельность Гиппократа, «Гиппократов сборник» – энциклопедия расцвета древнегреческого врачевания. «Гиппократов сборник» о врачебной этике. Медицина в Древнем Риме. Особенности развития медицины. Становление христианства; его влияние на развитие медицины. Гален из Пергама (ок. 129-199) и его учение, его труд «О назначении частей человеческого тела».

Медицина в средние века. Медицина в Византийской империи (395-1453 гг.). Особенности развития медицины в средневековой Руси (IX-середина XVII вв.). Медицина народов средневекового Востока (VII-XVII вв.). Медицина в арабоязычных халифатах (VII-XI вв.). Медицина в государствах Средней Азии (X-XII вв.). Абу Али Ибн Сина (Авиценна, 980-1037), его труд «Канон медицины».

Медицина в Западной Европе в периоды раннего и развитого средневековья (V-XV вв.). Схоластика и медицина. Медицинское образование. Низкое санитарное состояние городов. Эпидемии повальных болезней. Медицина в Западной Европе в период позднего средневековья. Становление анатомии как науки. А.Везалий (1514-1564), его труд «О строении человеческого тела». Становление физиологии как науки. Уильям Гарвей (1578-1657); его труд «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных». Ятрофизическое направление в медицине. Развитие клинической медицины. Ятрохимическое направление в медицине. Эпидемии периода позднего средневековья. Д.Фракасторо (1478-1553), его труд «О контагии, контагиозных болезнях и лечении». Развитие хирургии. Амбруаз Паре (1510-1590), его вклад в развитие военной хирургии, ортопедии, акушерства. Значение эпохи Возрождения для последующего развития науки.

Медицина Нового времени (середина ХVΙΙ-начало ХХ века). Дифференциация медицинских дисциплин. Медико-биологическое направление в медицине. Общая биология и генетика. Анатомия. Гистология. Домикроскопический и микроскопический периоды. Эмбриология. Общая патология. Макроскопический и микроскопический периоды. Микробиология. Эмпирический и экспериментальный периоды развитие иммунологии. Физиология и экспериментальная медицина. Эмпирический и экспериментальный периоды. Клиническая медицина Нового времени. Внутренние болезни (терапия). Утверждение клинического метода. Медицинское дело и медицинское образование в России в XVIII в. Первые методы и приборы физического обследования. Развитие медицины и медицинского образования в России в XIX в. Инфекционные болезни и эпидемиология. Педиатрия. Психиатрия. Хирургия. Техника оперативных вмешательств. Создание топографической анатомии. Открытие и введение наркоза. Н.И.Пирогов – основоположник отечественной военно-полевой хирургии. Антисептика и асептика. Учение о переливании крови. Акушерство и гинекология. Зубоврачевание. Общественная медицина. Земская медицина. Экспериментальная гигиена.

Медицина и здравоохранение новейшего времени. Медицина XX-начала XXI века. Влияние выдающихся открытий в области физики, химии, биологии и генетики на медицину. Влияние научно-технических открытий на медицину. Научно-техническая революция в медицине. Углубление дифференциации медицины: теоретическая, клиническая, профилактическая медицина. Здравоохранение XX-начала XXI века. Основные тенденции развития здравоохранения в первой половине XX в. Приоритет концепции Н.А. Семашко. Проявление и нарастание негативных тенденций в здравоохранении (1960-80-е годы). Смена эпидемиологической ситуации и необходимость перестройки здравоохранения адекватно новым задачам, опыт стран Запада. Негативные тенденции в отечественном здравоохранении, его кризис. Реформирование здравоохранения Российской Федерации: противоречия и трудности.

Вопросы медицинского права и этики. Основы здорового образа жизни.

 

 

Список рекомендуемой литературы








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1562;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.