Значение инструментальных исследований при урологических заболеваниях

Высокий уровень современной урологии был бы невозможен без применения инструментальных методов исследования. Приведенные выше инструментальные методы обследования используются при большинстве заболеваний верхних и нижних мочевыводящих путей.

Уретроскопия и цистоскопия используются при обследовании больных с заболеваниями мочеиспускательного канала и мочевого пузыря. При осмотре мочеиспускательного канала и мочевого пузыря устанавливается характер заболевания и намечается план лечения.

Для оценки состояния мочеиспускательного канала используется эндоскоп, называемый уретроскопом. Уретроскоп вводится в мочеиспускательный канал при постоянном нагнетании в уретру прозрачной стерильной жидкости. Просвет уретры расширяется, что позволяет хорошо осмотреть поверхность слизистой и свободно провести инструмент до области внутреннего отверстия уретры (рис. 2-4).

 
 


 

 

 

 

Рис. 2-4. Уретроскопия.

Видна средняя доля (показана стрелкой) гиперплазированной простаты, вдающаяся в просвет мочевого пузыря. Резкое расширение сосудов слизистой

Осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря выполняется эндоскопом, который называется цистоскоп. Цистоскоп вводится в мочевой пузырь по мочеиспускательному каналу. У мужчин процедура проводится под наркозом или местной анестезией. Мочевой пузырь заполняется прозрачной стерильной жидкостью в объеме 200-250 мл для того, чтобы расправить стенки мочевого пузыря. По световоду в мочевой пузырь подается свет, что позволяет хорошо осмотреть поверхность слизистой.

Диагностика опухолей мочевого пузыря с получением максимально полной информации невозможна без цистоскопии. Это исследование позволяет не только увидеть опухоль в мочевом пузыре, но и определить особенности опухолевого поражения слизистой, локализацию опухоли по отношению к устьям мочеточников, а также получить кусочек опухолевой ткани для гистологического исследования. От данных цистоскопии с последующим гистологическим исследованием и определением глубины прорастания опухоли в стенку пузыря во многом зависит объем оперативного вмешательства (трансуретральная резекция (ТУР) или открытая операция).

Хромоцистоскопия – метод, дающий возможность не только осмотреть мочевой пузырь, но и выяснить проходимость мочеточников, а также приблизительно оценить функцию почек.

Техника исследования. В мочевой пузырь вводится цистоскоп, осматривается слизистая мочевого пузыря и обнаруживаются устья мочеточников. Затем больному внутривенно вводится 5 мл 0,4% раствора индигокармина. Индигокармин выводится почками и быстро попадает в мочу, окрашивая ее в синий цвет. После окончания введения индигокармина врач отмечает время окончания введения препарата и продолжает через цистоскоп следить за устьями мочеточников. При хорошей функции почек и проходимости мочеточников индигокармин выделятся через 3-5 минут. При наблюдении за устьями мочеточников отмечается выделение струйки мочи, окрашенной в синий цвет.

Время, через которое индигокармин после внутривенного введения начинает выделяться из каждого устья, фиксируется врачом. У больных с нарушением функции почек или при нарушенной проходимости мочеточников индигокармин не выделяется вообще или выделение его запаздывает.

Катетеризация мочеточников может быть односторонней и двусторонней. Различают катетеризацию диагностическую, лечебную и лечебно-диагностическую.

Катетеризация мочеточников проводится следующим образом. В мочевой пузырь вводится катетеризационный цистоскоп, обнаруживаются устья мочеточников. Через цистоскоп проводится мочеточниковый катетер и под визуальным контролем катетер вводится в нужное устье мочеточника и далее продвигается на необходимую высоту.

Односторонняя диагностическая катетеризация производится при выполнении ретроградной уретеропиелографии, для установления уровня препятствия в мочеточнике.

Двусторонняя диагностическая катетеризация применяется для раздельного сбора мочи из почек при билатеральном поражении, для решения вопроса о стороне большего поражения или для определения стороны поражения при бессимптомной лейко- или эритроцитурии.

Односторонняя лечебная катетеризация проводится для купирования почечной колики и восстановления пассажа мочи из почки при остром обструктивном пиелонефрите.

Двусторонняя лечебная катетеризация лоханок применяется при анурии на почве обструкции обоих мочеточников конкрементами и при остром двустороннем пиелонефрите беременных для восстановления оттока мочи из почек.

В настоящее время широко применяется так называемое внутреннее дренирование лоханки почки с помощью самоудерживающихся катетеров-стентов. Такой катетер на лоханочном и на пузырном концах имеет завитки, которые и удерживают катетер в лоханке и, соответственно, в мочевом пузыре длительное время. По сравнению с мочеточниковыми катетерами стенты удобны тем, что, будучи установленными в систему лоханка-мочеточник-мочевой пузырь, они не контактируют с внешней средой, что исключает инфицирование мочевых путей внешней микрофлорой.

В диагностике заболеваний верхних мочевыводящих путей и почек большое значение имеет уретероскопия и пиелоскопия (рис. 2-5).

 

 

Рис. 2-5. Уретеропиелоскопия.

Жесткий уретероскоп введен по просвету мочеточника в лоханку правой почки

 

Применение современных жестких и гибких уретеропиелоскопов позволяет не только осмотреть мочеточник и всю чашечно-лоханочную систему почки, но и выполнить биопсию или провести дробление камня контактным методом. Гибкие уретеропиелоскопы значительно облегчают лечение больных с почечной коликой, вызванной конкрементами.

 








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1116;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.